15:00, 17 июля 2019 года

Ставропольские работодатели предлагают соискателям зарплату в 30 тысяч рублей

Средняя предлагаемая работодателями заработная плата в Ставрополе по итогам первых шести месяцев 2019 года составила 30 000 рублей. Таковы итоги исследования аналитиков рекрутера HeadHunter вакансий и резюме, размещенных на одноименном портале. При этом зарплатные ожидания жителей краевого центра, ищущих работу, несколько выше и находятся на уровне 35 000 рублей.

Любопытно, что, например, в Назрани обратная ситуация. Там компании предлагают потенциальным сотрудникам ежемесячное вознаграждение в среднем в 40 000 рублей (это самый высокий показатель среди столиц регионов СКФО). Тогда как соискатели в резюме чаще указывают цифру в 30 000 рублей.

Также статистика, основанная на данных по реально выплачиваемым вознаграждениям, показывает, что в Северо-Кавказском федеральном округе отмечена положительная динамика уровня заработных плат - 1,11% (сравнивались результаты первого полугодия 2019 года с аналогичным периодом прошлого года). Хотя стоит добавить, что цифры в соседнем ЮФО солиднее, там за такой же период прирост зарплат самый высокий среди округов и составляет 7,96% .

Юлия ПЛАТОНОВА