17:37, 17 июля 2019 года

«Сигнал элитам»‎ — политологи прокомментировали визит премьер-министра в Ставрополь

Политологи считают, что приезд первых лиц государства в регион бывает тогда, когда там всё или плохо или всё хорошо. Со Ставропольем именно вторая история, говорят эксперты.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев побывал в Ставрополе с рабочим визитом. Он посетил строящийся микрорайон, объекты образования и здравоохранения, чтобы узнать, как в крае реализуются национальные проекты. После он провёл заседание, на котором говорилось о качественном и своевременном строительстве объектов в рамках нацпроектов.

По мнению директора Центра политического анализа Павла Данилина, Ставрополью есть чем похвастаться в этой и во многих других областях, и это не осталось незамеченным председателем правительства.

«Это рост доходов бюджета. На фоне стагнации многих регионов у Ставропольского края резкий рост. Кроме того, надо отметить успехи в сельском хозяйстве. Помимо этого, хорошо развивается курортный кластер. Ставропольский край является одной из точек безопасности на Северном Кавказе. И, что крайне важно, Владимиров смог добиться консолидации элит в Ставропольском крае. Причем сделал это не жестко, а либеральными методами», — сказал Данилин «Клубу регионов»‎.

Политтехнолог Константин Труфанов также дополнил эту мысль и сказал, что визит Дмитрия Медведева позволяет Ставрополью транслировать свой опыт на федеральный уровень, зарабатывая себе таким образом репутационные и политические очки.

Политолог и руководитель филиала ФоРГО в Ставрополе Геннадий Косов отмечает, что визит Дмитрия Медведева можно рассматривать также как мощный сигнал для элит разного уровня. Расшифровывается он просто: губернатор Ставрополья Владимир Владимиров имеет серьёзную поддержку в высших эшелонах власти.

Приезд премьер-министра кроме того позволяет и самому Ставрополью расширить влияние:

«Попадание в федеральную информационную повестку с позитивным содержанием способствует формированию позитивного имиджа региона. Это, несомненно, сказывается на его привлекательности в аграрно-промышленной, туристически-рекреационной, курортно-оздоровительной сферах», — говорит Косов.

Президент Союза предпринимателей Ставрополья Владимир Гурьянов подчеркнул ещё один важный результат встречи в Ставрополе: председатель федерального правительства поддержал Владимира Владимирова, когда тот предложил скорректировать законодательства о госзакупках.

«Исключение возможности манипулирования конкурсами в сфере строительства – это не административный барьер для бизнеса, а наведение порядка, в котором заинтересованы все, и региональный бизнес в том числе», — считает Гурьянов.

Поддержку премьер-министра почувствуют все Ставропольцы, считает член коллегии НО СК «Фонд Капитального ремонта» Борис Манякин.

«Высокая оценка российского премьер-министра реализации в крае программы «Комфортной городской среды», наших дорог, городской инфраструктуры в целом, дает уверенность в том, что поддержка федеральным центром реализации этой программы будет продолжена», — говорит эксперт.