16:49, 17 июля 2019 года

Несколько художественных выставок одновременно работают по всему Ставрополью

Активную практику передвижных выставок продолжает Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.

Особенным спросом пользуются эти экспозиции у ребят из пришкольных лагерей отдыха, посещающих постоянно действующие выставочные площадки как в Ставрополе, так и по краю. Впрочем, и у взрослой публики новинки изобразительного искусства вызывают немалый интерес. Тем более что выбор весьма разнообразен.

Например, в помещении Регентской школы Ставропольской духовной семинарии при храме Преображения Господня в Ставрополе музей представляет выставку «Ирина Ловянникова (г. Невинномысск) - живопись, графика» из цикла «Непрофессиональные художники в собрании музея» и подборку «Ноктюрн» известного фотомастера Костаса Асимиса (Греция). А в краевой библиотеке для молодежи им. В.И. Слядневой можно увидеть «Отражения...» - графические работы о животных Сергея Строганова (Москва). В Доме культуры «Ставрополец» работает репродукционная выставка, посвященная теме Великой Отечественной войны, из фондов музея изоискусств «Летопись мужества и побед».

Свято-Никольский молодежный центр г. Михайловска предоставил свою площадку для фотовыставки «Остановить мгновение» священника А. Лобана из Волгоградской области. А в Невинномысском историко-краеведческом музее проходит выставка «Путешествие по краю» мастеров живописного портрета Ставрополья. Жители Буденновска знакомятся с творчеством художника Дениса Чуйкова (г. Ставрополь). В Левокумском историко-краеведческом музее еще одна экспозиция из цикла «Непрофессиональные художники» - «Служение красоте» - открывает самобытное творчество группы авторов.

Новокумский филиал СКМИИ «Музей казаков-некрасовцев» приглашает любителей живописи на выставку «Деревня моя...» - деревенские мотивы в творчестве художников России и Ставрополья (из музейной коллекции). Таким образом, число посетителей художественных выставок значительно выросло, ведь в одно время в разных городах и селах края проходит сразу несколько передвижных экспозиций.

«В традициях передвижничества»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2019 года