08:40, 12 июля 2019 года

Дети и родители на Ставрополье изучают тренинги по безопасности «Звездочка оберегает»

Благодаря автотуру «Звездочки» специалисты в области безопасности поделились знаниями уже в 15 районах края. На прошедшей неделе их принимали в Александровском, Благодарненском, Петровском городских округах. В каждом муниципалитете проводится по два-три тренинга. Помимо прикладных лекций родителям показывают обучающие ролики, а детей просвещают в игровой форме при помощи сказок и мультфильмов.

- Это очень большой опыт и большая ответственность, так как знания и практические навыки, которые мы формируем в ходе занятий, направлены на то, чтобы в критической ситуации не растеряться и суметь спасти жизнь, - говорит Ирина Манежная, руководитель проекта «Звездочка оберегает».

Помимо автотура и лекций в помощь родителям и детям работает официальный сайт www.zvezdochka26.com. Здесь в разделе «Смотреть Звездочку» можно ознакомиться с обучающими мультипликационными роликами. В них главная героиня Звездочка и ее друг Звездочет учат малышей правильному поведению во время грозы, сильного мороза, пожара, тому, как справиться с собакой, если она вдруг напала, или как дать отпор злому незнакомцу на улице, найти родителей, если потерялся. Раздел «Читать Звездочку» не менее интересный и полезный. В нем расположены электронные версии сборников сказок. Совсем скоро для малышей старше четырех лет начнет работу обучающее игровое приложение для мобильных устройств. Его можно будет скачать на том же сайте, в разделе «Играть со Звездочкой».

Для родителей на интернет-ресурсе есть своя вкладка. Нажав на кнопку «Родители оберегают», можно посмотреть видеоролики по обучению навыкам первой помощи в ситуациях остановки сердца, обморока, попадания инородного тела в дыхательные пути. В социальных сетях материалы образовательного курса и последние новости можно найти по хештегам #звездочкаоберегает #родители-оберегают #автотурзвездочки.

««Звёздочка» бережёт»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2019 года