16:08, 11 июля 2019 года

Жильцы малоквартирных домов на Ставрополье перестанут платить взносы на капремонт

11 июля краевые депутаты одобрили исключение из программы капремонта домов, где менее пяти квартир. Таким образом, Ставрополье воспользовалось правом корректировки программ и их условий, только недавно появившимся у регионов.

Как мы уже сообщали ранее, жильцы малоквартирных домов всегда настаивали на своей самостоятельности в проведении ремонтных работ, однако до недавнего времени Жилищный кодекс не предполагал частных условий для многоквартирного жилого фонда. В конце 2018 года субъектам позволили решить этот вопрос, исходя из реальной ситуации. Были подготовлены поправки в краевое законодательство.

В итоге решено, что из региональной программы капремонта будет выведено более 670 малоквартирных домов, причем им будут в полном объеме возвращены взносы, уплаченные на капремонт с 2015 года. Исключение составят лишь те дома, где регоператор уже провел какие-то работы - их стоимость вычтут из общей суммы уплаченных взносов.

По словам министра ЖКХ Романа Марченко, это позволит дать свободу жильцам малоквартирных домов и решать вопросы по обновлению жилья по мере необходимости, без процедурных проволочек.

Юлия ПЛАТОНОВА