06:07, 9 июля 2019 года

Как ставропольский журналист себе письмо из прошлого прислал

И однажды их осенило. Надо написать письмо. В то самое будущее. Вдруг дойдет?! Сегодня известный ставропольский журналист Алексей Форсиков просто не знает ответа на вопрос, почему он с друзьями отправил послание в будущее. Игра? Не игра. Серьезно? Да вроде нет. Хотя закапывать (пардон, закладывать) и откапывать (еще раз пардон, вскрывать) «капсулы времени» было модно. В 2000 году была вскрыта капсула с посланием пионеров 1960-х годов артековцам 2000 года, которая сорок лет хранилась на Костровой площади «Артека». В «письме в будущее» пионеры шестидесятых предполагали, что в 2000 году люди уже летают на Луну…

А порой «капсула времени» становится необходимостью. В 2009 году во время установки пластиковых окон в стене одной из квартир закрытого города Северска был обнаружен металлический контейнер с посланием от заключенных ГУЛАГа, которые и строили этот дом. В письме, написанном на обрывках пакета из-под цемента, анонимные авторы просят вспомнить об их тяжелой судьбе…

Кстати, в 2045 году в честь столетия Победы в Великой Отечественной войне вскроют капсулу с обращением участников войны к потомкам.

У наших пацанов все было проще. Отправляя послание, они вряд ли хотели, чтобы в будущем узнали о мальчике Лёше и его друзьях. Но вот о времени, в котором они жили, несомненно! Они написали послания (их, кстати, было аж два), сложили их и вещдоки в жестяную баночку, замотали в полиэтилен для сохранности, обмотали проволокой для крепости и для верности залепили еще и лейкопластырем. Закопали в Таманском лесу. Случилось это 27 лет назад.

Нынешним летом, прогуливаясь по Таманскому лесу, совсем другие ставропольчане откопали послание. Они нашли одного из отправителей, Алексея Форсикова (вот и помогла журналистская публичность, он журналист, шеф-редактор информационной службы «Своего ТВ»), в социальных сетях и доставили ему посылку.

Алексей рассказывает, что сначала не поверил в случившееся, но сейчас ему тепло и забавно читать строчки, написанные детским корявым почерком на тетрадном листочке в линию.

- Я до сих пор не понимаю, зачем мы это сделали, но это же весело, - говорит Алексей. - Детское веселье, азарт, почему-то мы решили, что это важно будет сделать.

Почти все послания, хоть их и не пощадило время, можно прочесть.

«Эй, как у вас там, через сколько же десятков лет вы открыли наше письмо?» - спрашивают ребята на страничке, написанной детским почерком. - «Битлз» еще слушаете?».

Во втором послании - полная опись вещдоков. К письму прилагались металлические копейки и радиотехнические детали. (Алексей рассказал, что в детстве увлекался радиоэлектроникой.) «Тому, кто найдет эти вещи, такие были в 1992 году транзистор, резистор, конденсатор; кружочки - это деньги».

Тоже, наверное, думали, что кружочков в будущей жизни уже не будет...

Послание Алексея и его друга Александра Чуйкова пролежало в земле 27 лет. За это время сменился век, в России семь раз переизбирались президенты, в оборот вошли пятитысячные купюры. Изобрели автомобиль на солнечных батареях, смартфон.

Взрослых Алексея и Александра невероятной петлей времени нагнало их детство, свое письмо они, отряхнув ржавый металл от земли, читают взрослыми. Да, сокровища, которые к ним вернулись, не являются сегодня чем-то удивительным или новым, но сами они изменились. И вместо перелистывания альбома детских фотографий сегодня они могут прочитать послание, которое, как оказалось, отправили сами себе.

***

И только один вопрос остался неразрешенным в этой истории. Через 27 лет ни Алексей Форсиков, ни Александр Чуйков не смогли вспомнить имя третьего участника закапывания клада. Мы назвали его Сергеем. Но очень надеемся, что третий автор послания в будущее узнает себя и отзовется. Мы ждем его звонка или визита в редакцию «Ставропольской правды».

Екатерина ПЫШНАЯ
«Лёша пишет Алексею»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2019 года