12:21, 8 июля 2019 года

Президент Федеральной палаты адвокатов России побывал на Ставрополье с рабочим визитом

Адвокатская палата Ставропольского края (АП СК) по многолетней традиции к Дню российской адвокатуры проводит ряд приуроченных к этой дате мероприятий. Самое серьезное из них - межрегиональная научно-практическая конференция, в которой ежегодно принимают участие не только ставропольские адвокаты, но и их коллеги из регионов Северного Кавказа, Юга России и других городов страны.

В этот раз организаторы предложили коллегам - представителям адвокатских палат Москвы и Московской области, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни, Краснодарского края, Астраханской и Ростовской областей - поговорить о правилах адвокатской профессии. А главным спикером диалога стал президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко. Он подчеркнул важность непосредственного общения коллег и рассказал о работе Федеральной палаты адвокатов (ФПА), которая ведется в интересах адвокатского сообщества. Как хороший результат он оценил решение о долгожданном повышении размера вознаграждения за участие защитников по назначению в уголовном судопроизводстве. Юрий Пилипенко обратил внимание коллег и на вопросы корпоративной этики, недопустимость втягивания адвокатов в публичные протестные акции.

Говорили на конференции и об адвокатской этике, в частности, о гранях возможной и недопустимой рекламы, о правилах адвокатской профессии как факторе, влияющем на содержание соглашения об оказании юридической помощи, об этических проблемах заключения соглашений об оказании юридической помощи по уголовным делам в интересах третьих лиц, об укреплении адвокатской корпорации, поднимались вопросы участия адвокатуры в борьбе гражданского общества против коррупции. Затронули и такие непростые вопросы, как особенности оказания квалифицированной юридической помощи психически больным людям и сохранение психологического здоровья адвоката как условие его эффективной профессиональной деятельности.

По традиции на летней конференции адвокатов в Пятигорске выступил журналист, историк и писатель Алексей Кузнецов. На этот раз его исторический очерк был посвящен легендарному российскому юристу Анатолию Фёдоровичу Кони, 175-летие со дня рождения которого отмечалось в нынешнем году.

Юрий Пилипенко вместе с президентом АП СК Ольгой Руденко вручил благодарственные письма и дипломы ставропольским адвокатам.

Т. КЛЁНОВА
«К нам приезжал президент»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2019 года