09:44, 5 июля 2019 года

Чем картинная галерея имени Гречишкина привлечёт ставропольчан в июле

Так, весь июнь гостями галереи были ребята из детских летних лагерей, для них действовала специальная развлекательно-просветительская программа. Среди замечательных полотен художника-земляка дети не только узнают о его жизни и творчестве, но и рисуют сами. Те, кто помладше, - мелом во дворе галереи, кто постарше, совсем как взрослые, выходят на пленэр.

В июле программа галереи тоже наполнена, и любителям живописи и концертов найдется чем себя занять. До 17 июля продолжается пленэрная выставка по итогам фестиваля «Гречишкинская весна». В ней представлены картины шести художников-акварелистов, в том числе двух гостей из Китая. Сюжетами послужили родные и знакомые каждому ставропольцу пейзажи малой родины П.М. Гречишкина - села Татарка и его окрестностей.

К 7 июля планируется открытие выставки «П.М. Гречишкин в кругу семьи», приуроченной к Дню семьи, любви и верности. Само название экспозиции говорит за себя. Сотрудники галереи подобрали разнообразные материалы - письма художника к отцу, его личные вещи, предметы из семейного архива. Гости услышат рассказ о быте художника-путешественника, о взаимоотношениях с родными, об истории этой интересной семьи.

В середине июля галерея приглашает на сольный концерт Екатерины Соколовой, вокалистки ставропольской городской капеллы «Кантабиле», которая порадует поклонников популярными ариями и романсами. Музыкальные вечера с классикой - давняя традиция галереи.

АНАСТАСИЯ ЛАВРИНЕНКО
«В гостях у Гречишкина»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2019 года