16:39, 4 июля 2019 года

День семьи на Ставрополье можно отпраздновать по-казачьи

На Ставрополье День семьи, любви и верности отпразднуют по-казачьи. 7 июля в 10:00 в парковой зоне села Сенгилеевского пройдет IV открытый межрайонный фестиваль казачьих семей «В семье казачьей Русь воспета». Традиционно в фестивале участвует тысяча человек, сообщает пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества.

В течение дня посетителей будут развлекать фольклорные ансамбли и народно-хоровые коллективы. Мастера декоративно-прикладного творчества проведут мастер-классы по по гончарному мастерству, плетению кос и ткачеству. Пришедших не оставят голодными - казаки угостят их горячим шулюмом, ухой, медом и травяным чаем. Для хозяек организаторы устроят кулинарный конкурс. Они покажут, как умеют встречать гостей, представят свои блины и оладьи.

Для семей развернутся шесть конкурсных площадок. Гости будут соревноваться в умении вести хозяйство - зануздать коня, подоить козу и накормить птицу. Конечно, казачий праздник не может пройти без играх, семейных эстафет на ловкость и сноровку. Жюри наградят победителей.

6 июля в парке Победы Ставрополя тоже отметят День семьи по-казачьи. С 16 до 17 часов Ставропольское казачье общество приготовило развлекательную программу. Казаки установят курень, познакомят жителей с традиционным бытом казачьих семей, организуют народные игры и забавы.