17:21, 3 июля 2019 года

Ставропольский ансамбль «Вся Русь» стал обладателем гранта в 2 млн рублей

Грантовую поддержку в размере двух миллионов рублей получил ансамбль «Вся Русь» Ставропольского краевого Дома народного творчества по итогам выступления на Всероссийском фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов, проходившем в Ростове-на-Дону в рамках реализации Национального проекта «Культура».

В номинации «Традиции» свое творчество представили коллективы народной музыки, танца и песни из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Учредители фестиваля-конкурса - Правительство РФ, Министерство культуры РФ и Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.

Более 600 участников из Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Калмыкии, Крыма, Севастополя, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей продемонстрировали свои таланты в хореографическом, вокальном и инструментальном жанрах. А мастера декоративно-прикладного искусства подготовили масштабную выставку «Палитра ремесел»: работы по различным техникам - войлоковаляние, традиционная кукла, резьба и роспись по дереву, художественный металл, лоскутное шитье, вышивка, вязание, плетение из лозы, бересты и других растительных материалов.

Представлять Ставропольский край выпало фольклорно-этнографическому ансамблю казачьей песни «Вся Русь» краевого Дома народного творчества и ансамблю танцев народов Кавказа «Золотое руно» Центра досуга и творчества «Предгорье» станицы Ессентукской. Ансамбль «Вся Русь» удостоен диплома в номинации «Традиционная культура» и грантовой поддержки в размере 2 миллионов рублей. Ансамбль «Золотое руно» стал обладателем диплома I степени в номинации «Народный танец».

«Спели на два миллиона»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2019 года