13:19, 3 июля 2019 года

На Ставрополье запущена крупнейшая в стране солнечная электростанция

Ставрополье приступило к реальной генерации солнечной энергии. Запущена первая очередь Старомарьевской солнечной электростанции, мощность которой составляет 12,5 МВт.

В производственном процессе задействованы более 43,5 тысячи фотоэлектрических модуля и четыре блочно-модульных инверторных станции. Оборудование размещено на площади почти 70 тысяч квадратных метров. Показатели в минувшем июне, по данным краевого минпрома, следующие: СЭС «Ташла» сгенерировала свыше 2010439 киловатт-часов энергии.

В целом же мощность электростанции будет доведена до 100 МВт. Выйти на это значение инвесторы намерены уже в следующем году. После введения в строй всех очередей Старомарьевская солнечная электростанция станет крупнейшей в стране.

Как уже ранее мы сообщали, Старомарьевская солнечная электростанция пока остается ключевым инвестпроектом на Ставрополье в сфере «зеленой энергетики». В экономику региона привлечено более 1,5 млрд рублей. По словам первого замминистра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края В. Шульженко, регион получил также дополнительные рабочие места и 33 миллиона рублей налоговых отчислений.

Юлия ПЛАТОНОВА