12:26, 3 июля 2019 года

Минераловодский транспортный прокурор требует прекратить незаконные полёты бипланов одного из бизнесменов

Получила продолжение история с крушением однодвигательного биплана АН-2, предназначенного для выполнения сельхозработ, которое произошло в мае этого года в селе Журавском на аэроплощадке «Колхоза имени 1 Мая». Тогда, напомним, при разгоне пилот не сумел набрать необходимой скорости для нормального взлёта и, итоге, самолет выскочил за пределы взлётно-посадочной полосы, его занесло в лесопосадку, где он ударился об дерево и загорелся. К счастью, пилот не пострадал.

Минераловодская межрайонная транспортная прокуратура, проведя проверку по факту ЧП, выяснила, что при эксплуатации принадлежащего индивидуальному предпринимателю самолёта были допущены многочисленные нарушения: у пилота отсутствовали справка врачебно – летной экспертной комиссии, сертификат летной годности. Не было и документов о том, что этот человек вообще умеет управлять воздушным судном, а авиахимические работы велись без соответствующего уведомления, заявления и разрешения на использование воздушного пространства.

В итоге Минераловодской межрайонной транспортной прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя – собственника воздушного судна и пилота возбуждены пять дел об административных правонарушениях. Теперь же, проверив всю деятельность ИП, прокуратура установила, что у него имеется ещё одно воздушное судно, которое также эксплуатируется с нарушениями требований воздушного законодательства. Чтобы не допустить повтора ЧП, аналогичного произошедшему в Журавском, прокурором в суд направлен иск о запрете эксплуатации и этого самолёта.