16:19, 3 июля 2019 года

К 2024 году на Ставрополье заключат около 650 социальных контрактов

На Ставрополье ежегодно растет число социальных контрактов, заключаемых с малоимущими гражданами. Документ регистрирует взаимные обязательства между органом социальной защиты населения и нуждающимся гражданином - профильное министерство предоставляет ему государственную помощь в виде денежных выплат, социальных услуг или жизненно необходимых товаров. На такую форму поддержки могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход не достигает прожиточного минимума по независящим от них причинам.

Более половины семей, с которыми заключили социальные контракты, преодолели трудную жизненную ситуацию и перестали относиться к категории малоимущих.

Еще в 2014 году в крае было заключено только 58 таких контрактов. В 2018-м их число возросло до 92, сообщает управление по информполитике правительства СК. За последние пять лет такую поддержку суммой более 20 миллионов рублей из краевой казны получили 395 семей. За пять месяцев текущего года заключено уже 73 социальных контракта на 3,7 миллиона рублей.

Теперь социальная помощь семьям с детьми на основании социального контракта предоставляется в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края», вшитого в нацпроект «Демография». Так, до 2024 года на Ставрополье планируется заключить не менее 645 социальных контрактов общей суммой 32,3 миллиона рублей.