08:15, 3 июля 2019 года

Художнику Евгению Синчинову - 65 лет

Пожалуй, на Ставрополье нет ни одной газеты, в которой не публиковались бы синчиновские карикатуры. И в «Ставропольской правде» тоже. Я всегда поражалась, как тонко Женя умеет подметить черную точку - негатив - на фоне дня сегодняшнего и как неожиданно в его рисунках она становится выпуклой, понятной и смешной. Синчинов всегда рисовал и рисует много. Но его интеллектуальный багаж кажется неистощимым, подметил один из наших коллег.

Женя не просто художник, он очень хороший Мастер. Об этом свидетельствуют многочисленные награды ряда международных конкурсов - в Японии, Канаде, Италии, Бельгии, США… Он человек творческий и профессиональный: член Союза художников России и член Союза журналистов России.

Синчинов еще и великолепный график. В Ставропольском музее изобразительных искусств реализовано уже три его проекта. Крайний - по творчеству Владимира Высоцкого «Лукоморья больше нет...». Жене повезло. Он знал Высоцкого и даже спросил у него:

- А можно отрисовать ваши песни?

- Конечно, это будет интересно, - ответил Высоцкий.

Вот Синчинов и отрисовал. Пронзительно, смело и экспрессивно.

Осенью в Ставропольском музее изобразительных искусств будет представлен еще один проект Евгения Синчинова - «Мастер и Маргарита». Так что мы еще все увидим, как ему удалось понять и передать такие серьезные философские темы. Как Мастер нарисовал Мастера...

А пока с праздником, Женя! По поручению всей команды «Ставропольской правды»,

*****

Президиум Союза журналистов Ставрополья поздравляет Евгения Синчинова с днем рождения и желает новых успехов в многогранном творчестве.

«Мастер рисует Мастера»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2019 года