11:48, 2 июля 2019 года

В Ставрополе открылась конференция Российского общества экологической экономики

Встреча, на которую прибыли представители многих регионов России, а также США, Японии, Бразилии, Кореи, Нигерии, Белоруссии, Грузии, Латвии и других стран, проходит по инициативе Российского общества экологической экономики, созданного в 1993 году. Это объединение российских ученых, занимающихся проблематикой на стыке экономической науки и экологии.

Экологическая экономика - одно из трендовых направлений развития современного гражданского общества. Главная ее цель - поиск наилучших путей выживания на нашей планете «экономного общества», основанного на бережливости и бережном отношении к окружающей природной среде.

Конференция проходит при поддержке министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также туризма и оздоровительных курортов СК, Ставропольского государственного аграрного университета, ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский». Она посвящена обсуждению актуальных вопросов национальной и региональной экологической политики, устойчивого развития территорий, включая перспективы перехода к «зеленой» экономике, механизмов охраны окружающей среды и природопользования. Участники конференции рассмотрят возможности взаимодействия в этом ключе власти, бизнеса и гражданского общества.

Ставрополье не случайно выбрано местом проведения международного форума. Наш регион одним из первых в стране накопил опыт работы в этом направлении. Край в силу своего географического расположения отличается неповторимым климатическим и ландшафтным многообразием. Так, проливные дожди с градом и наводнением в центральных и западных районах края сочетаются с засухой в восточных районах, а ковыльная степь плавно переходит в полупустыню. Все это необходимо учитывать при разработке оперативных мероприятий и долгосрочных программ развития, отметил на конференции первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. Охрана окружающей среды и рациональное природопользование являются одним из приоритетов политики правительства СК, в крае утверждена государственная программа «Охрана окружающей среды» на 2019 - 2024 годы с общим объемом финансирования более 3,7 миллиарда рублей.

- При этом важно помнить, что наш край входит в число наиболее паводкоопасных регионов России, что вынуждает руководство Ставрополья направлять значительные средства на строительство и ремонт гидротехнических сооружений, берегоукрепительные работы, расчистку русел рек, - подчеркнул в ходе конференции Николай Великдань. - В прошлом году объем финансирования мероприятий на развитие водохозяйственного комплекса достиг почти 700 миллионов рублей. На каждый вложенный рубль приходится четыре с половиной рубля предотвращенного экономического ущерба.

В крае создано более ста особо охраняемых природных территорий краевого значения - заказники и памятники природы. Из-за значительного вовлечения земель в сельхозоборот проблема поиска резервов для создания новых и расширения существующих заказников стоит достаточно остро. Тем не менее из года в год площадь под ними все же увеличивается.

Еще одна повсеместная проблема - борьба со стихийными свалками, наносящими большой вред экосистеме. Как прозвучало в ходе конференции, Ставропольский край одним из первых в России включился в реализацию федерального проекта «Чистая страна», в рамках которого ликвидированы свалки в Кисловодске и Светлограде. В хозяйственный оборот возвращено более 34 гектаров земель. Кроме того проведена работа по включению в федеральный проект в рамках национального проекта «Экология» еще четырех закрытых свалок в границах городов Нефтекумска, Лермонтова, Железноводска и Пятигорска.

На встрече был изучен опыт работы Ставрополья и по развитию экологического волонтерского движения. С 2007 года проводится ежегодная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья». Ежегодно в ее рамках проходит около двух тысяч мероприятий по очистке от мусора и благоустройству территорий. За это время высажено более 50 тысяч деревьев и кустарников, проведено свыше 2,5 тысячи конференций, конкурсов, викторин. По оценкам министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, сегодня каждый четвертый житель края принимает участие в тех или иных акциях экологической направленности.

Не зря говорят, что планета - это живой организм, который на добро отвечает добром, а на зло - природными катаклизмами, чтобы показать, насколько слаб и беззащитен человек. Участники встречи отмечали, что в результате загрязнения окружающей среды формируются существенные демографические потери в виде дополнительной смертности, заболеваемости, сокращения ожидаемой продолжительности жизни. В целом на долю экологических факторов приходится до 15 процентов общего бремени болезней населения страны. Сегодня загрязнение атмосферы, гидросферы и литосферы стало прямой угрозой жизни на планете. Без технологического прорыва в системах предотвращения и обезвреживания выбросов устойчивое развитие сорвется в катастрофу уже в ближайшей перспективе, убеждены ведущие ученые-экологи.

Тем не менее научный мир не стоит на месте, остро реагируя на все происходящее вокруг и предлагая свои ноу-хау - пути выживания планеты и всех ее обитателей. На экофоруме вручены награды за выдающиеся заслуги в исследованиях по российской экологической экономике, в числе победителей оказались и представители Ставрополья. Конференция продолжит свою работу до 6 июля. Ее участники побывают в Национальном парке «Кисловодский», в других уникальных уголках природы Ставрополья, а также Северного Кавказа.

«Как выжить планете»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2019 года