16:34, 2 июля 2019 года

Двое ставропольцев хранили нелегальные арсеналы на книжных полках и в диванах

Два любопытных судебных процесса завершились на днях на Ставрополье. За незаконное хранение оружия и боеприпасов судили жителей Новоалександровского и Петровского округов. Первый купил ещё в конце 80-х годов прошлого века в киргизском городе Шевченко 77 патронов калибра 5,6 мм и привёз домой, где бережно хранил все эти годы прямо на книжной полке в комнате.

Второй, найдя в местной лесополосе охотничье ружьё, переделал его в обрез и присовокупил к полученным от отца в «наследство» пяти патронам калибра 5,6 мм. Он также тоже не стал расставаться с незаконным арсеналом, а, сложив патроны в портсигар, а обрез в матерчатый мешок, припрятал его в ящик дивана, стоящего в жилом доме.

И «ствол», и боеприпасы у горе-оружейников были изъяты полицейскими во время обысков, проходивших в рамках оперативных мероприятий по проверки информации о незаконном обороте оружия. В итоге новоалександровец был приговорён к наказанию в виде ограничения свободы на 10 месяцев, а петровчанин – к двум с половиной годам лишения свободы условно.