18:12, 1 июля 2019 года

На фестиваль «Солнечный ветер» в Благодарный съехались 60 конкурсантов

«Солнечный ветер» - такое название у этого творческого смотра. В этот день на сцену вышли 60 конкурсантов из 10 местных организаций ВОИ. Артисты при-ехали из Буденновска, Светлограда, Ипатово, Нефтекумска, Новоселицкого, Благодарненского, Туркменского, Александровского, Арзгирского, Левокумского районов. Причем каждая команда прибыла со своей группой поддержки, которая активно болела и поддерживала артистов шквалом оваций и речевок. Яркие танцевальные и вокальные номера привлекли в зал Дома культуры более тысячи человек. Была среди зрителей и большая группа молодежного волонтерского отряда «Ритм», которая помогала гостям ориентироваться, сопровождала и опекала участников фестиваля до самого отъезда. Председатель краевой организации ВОИ Ф. Сидоров сердечно поблагодарил за организацию фестиваля администрацию Благодарненского городского округа и многих других неравнодушных людей.

Участники и гости увидели выступления полюбившихся творческих коллективов, исполнителей и открыли новые таланты. На сцену выходили инвалиды по зрению, с нарушениями слуха, с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, для которых творчество - неотъемлемая часть жизни и самое лучшее лекарство. Участниками были представлены сольное, хоровое и жестовое пение, театральные постановки, авторское чтение. В итоге - море позитива, новые знакомства, обмен опытом и номерами телефонов. Ну а самое главное - надежда на новые встречи. Она особенно нужна тем, кому в силу обстоятельств очень трудно поделиться своими достижениями с окружающими и найти зрителей. Прикладное искусство на фестивале было представлено изысканными изделиями декоративного творчества.

И проигравших на таких фестивалях не бывает. Каждый выступивший на сцене получил почетное звание дипломанта и памятный подарок. А особая гордость краевой организации ВОИ - это победа на конкурсе социальных проектов, которая и дает право получения из краевого бюджета субсидии для реализации творческого фестиваля «Солнечный ветер».

«Море позитива»
Газета «Ставропольская правда»
3 июля 2019 года