10:37, 28 июня 2019 года

Предприятия Ставрополья по производству мяса индейки вошли в ТОП -5 ведущих производителей России

В настоящее время Ставропольский край, по оценкам экспертов Министерства сельского хозяйства РФ, один из основных игроков в стране по производству мяса индейки. Наш регион занимает шестое место в отраслевом рейтинге России.

Такого результата регион достиг за три года, подчеркнул первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. По итогам прошлого года производство мяса индейки в сельхозорганизациях края достигло почти 11 тысяч тонн, что на 27 процентов выше уровня позапрошлого года.

Одно из динамично развивающихся отраслевых предприятий региона — «Агро-плюс» Изобильненского округа. С 2015 года по 2018 год здесь реализован инвестиционный проект по строительству комплекса по производству и переработке более 14 тысяч тонн мяса индейки в год. Благодаря таким производственным объемам предприятие вошло в топ-5 ведущих профильных производителей России. Николай Великдань отметил важность создания эффективных проектов особенно в мясном секторе АПК, их значимость в вопросах импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности Ставрополья.

- В настоящее время мясное и молочное животноводство входит в число основных приоритетов развития регионального агропрома, получающих преимущественную поддержку со стороны правительства края в виде различных механизмов и госпрограммы по развитию сельского хозяйства, - подчеркивает первый зампред регионального правительства. - Аграриям на поддержку производства мяса индейки предоставляются субсидии на возмещение части процентной ставки по инвестиционному кредиту.

К слову, самый крупный отраслевой игрок на региональном рынке - ООО «Агро-плюс» Изобильненского городского округа с 2015 по 2018 год в качестве субсидий на возмещение части процентной ставки по инвестиционному кредиту получил более 352 миллионов рублей. Кроме того предусмотрен еще один важный бонус: возможность получения в течение пяти лет льгот по налогу на имущество организаций как субъектам инвестиционной деятельности. Для субъектов инвестиционной деятельности, реализующих в крае инвестиционные проекты, предусмотрена государственная поддержка в форме предоставления налоговых преимуществ. Так, за пять лет льгота по налогу на имущество предоставлена 8 инвесторам.