15:44, 28 июня 2019 года

На Ставрополье площадь орошаемых земель прирастет на 10 тысяч га

Губернатор Владимир Владимиров заслушал отчет министра сельского хозяйства СК Владимира Ситникова о том, как проходит уборка зерновых, сообщает пресс-служба главы края. Интересовался глава края и состоянием дел в других отраслях АПК.

Зерновые на 34 процентах уборочной площади, которая составляет 2,2 миллиона гектаров, уже сжаты. Получено около 2,4 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составляет сегодня 33 центнера с гектара. В целом планка на уровне прошлого года. Среди лидеров по объему зерна с единицы площади - Апанасенковский, Новоселицкий, Кочубеевский районы.

Среди факторов, которые негативно сказываются на результатах уборки, министр назвал недостаток влаги в почве. Однако в целом урожай, по его оценке, не будет ниже итога 2018 года. Ситуация наталкивает на определенные выводы. Залог стабильности сельхозпроизводства - увеличение площадей, получающих дополнительную влагу.

Губернатор нацелил руководителя ведомства на увеличение к 2025 году обшей площади орошаемых земель в регионе на 100 тысяч гектаров. В настоящее время мелиоративные комплексы на Ставрополье работают на 65 тысячах гектаров.

Как пояснил Владимир Ситников, планы сверстаны, работа идет. Уже в этом году охват сельскохозяйственных нив оросительными системами в крае прирастет на 10 тысяч гектаров. Еще на 18 тысяч гектаров в 2020 году.

Важная задача АПК - развитие молочного животноводства. В рамках выполнения соответствующей краевой программы вдвое – со 100 миллионов рублей до 200 миллионов рублей — в 2019 году вырос объем поддержки из краевого бюджета на приобретение племенного молочного поголовья. Динамика такова. В 2017 благодаря этому механизму аграрии приобрели 1,2 тысячи молочных коров. В 2018 году – более 2 тысяч, а 2019 году цифра вырастет до 3,7 тысячи голов.

Зашла речь на встрече и о мерах господдержки на приобретение сельхозтехники. По словам Владимира Ситникова, сегодня регион входит в пятерку лидеров по этому показателю. За последние годы куплено техники на 7 миллиардов рублей. Как итог с каждым годом снижается потребность в привлечении комбайнов из-за пределов региона.

Польза должна быть взаимовыгодной. Необходимо контролировать и регулировать также участие в соответствующих госпрограммах ставропольских предприятий сельхозмашиностроения, использовать все возможные варианты и для их поддержки. Таков вывод состоявшегося разговора.

Губернатор поинтересовался, как участвует наш край в разработанной по инициативе Президента России Владимира Путина госпрограмме комплексного развития российского села. Для включения в нее уже подготовлены необходимые проекты по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельской глубинке. Теперь дальнейшее зависит от диалога с федеральной властью.