15:34, 26 июня 2019 года

В Пятигорске прошел молодежный форум «Дружный Кавказ»

В Пятигорске молодежный форум «Дружный Кавказ» прошел под эгидой Координационного центра мусульман Северного Кавказа и Духовного управления мусульман. Его посетили журналисты, студенты, представители мусульманских духовных управлений СКФО, Республик Адыгеи и Калмыкии, православные священнослужители. На площадке форума участники конкурса молодых журналистов представили творческие работы, направленные на формирование позитивного образа мусульман в российских СМИ, укрепление межэтнического мира и согласия в нашей стране, сообщает пресс-служба комитета СК по делам национальностей и казачества. Гостей приветствовали заместитель председателя комитета СК по делам национальностей и казачества Алексей Чаплыгин и председатель городской Думы Пятигорска Людмила Похилько.

Как прозвучало, молодежь, проживающая в отдаленных уголках СКФО, аулах и селах, подвержена пагубному воздействию - в таких населенных пунктах влияние культурной среды не столь ощутимо, как в крупных городах.

- Именно эта часть молодежи сегодня наиболее уязвима. Без возможности найти ответы на духовные вопросы, они обращаются в интернет, где псевдопроповедники и сектанты извращают концепции традиционных религий и трактуют духовные изречения с позиции радикализма, - отметил Алексей Чаплыгин.

Комитет совместно с Духовным управлением мусульман Ставрополья ведут большую работу с младшим поколением. Исламские священнослужители и муфтий Мухаммад-хаджи Рахимов регулярно встречаются с жителями районов и городских округов края, читают лекции для молодых людей. По мнению экспертов, эту же функцию на себя должны взять краевые блогеры и журналисты и в своей работе делать упор именно на такую молодую аудиторию.