17:23, 26 июня 2019 года

В пришкольных лагерях Ставрополя проводится акция «Безопасное лето - 2019»

В 14-м лицее Ставрополя прошла акция «Безопасное лето - 2019» для детей из летних пришкольных лагерей.

Такие мероприятия проводятся в городах и селах нашего региона с 3 по 23 июня. Главные их участники - дети, а учредителями и организаторами выступают ГУ МВД России по краю, министерство образования и ГУ МЧС по СК.

По данным ГИБДД, в Ставропольском крае только в этом году произошло 44 ДТП с участием детей. В итоге 46 детей получили травмы. Эта акция как раз для того и проводится, чтобы уменьшить количество подобных происшествий. Ведь лето - самый травмоопасный период, потому что юные велосипедисты, скейтбордисты, роллеры часто забывают о собственной безопасности.

Мероприятие проходило в игровой форме. Сотрудники Госавтоинспекции напомнили ученикам о важности соблюдения ПДД. Отряды лагеря прошли по нескольким игровым станциям: «Фигурное вождение велосипеда», «Безопасный маршрут», «Знакомство с патрульным автомобилем ДПС», «Образцовые участники дорожного движения» и «Рисунок на асфальте».

А потом самые активные участники встречи поделились впечатлениями с корреспондентом «СП».

Николай Никонов, 3 класс:

- Сегодня было весело и интересно. Я узнал, что нельзя ехать на велосипеде по пешеходному переходу.

Максим Савлович, 3 класс:

- Правила дорожного движения нам рассказывали еще в садике, в школе мы тоже их учим. Когда моя сестренка подрастет, я буду учить ее всему, что уже знаю.

- Госавтоинспекция в детских пришкольных лагерях города проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних на территории Ставрополя. Мы хотели бы научить детей соблюдению элементарных правил дорожного движения: переход проезжей части, управление велосипедом, безопасное катание на роликовых коньках, скейтбордах, самокатах. Мероприятия проходят активно и пользуются популярностью среди детей, - подвел итог акции старший инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России Ставрополя майор полиции Сергей Бубырь.

Анастасия АЛЕКСАХИНА
«Лето без опасности»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2019 года