В Невинномысске освоили новую, неразрушающую технологию укладки труб
В Невинномысске коммунальщики начали подготовку к новому отопительному сезону. Уже заменено более двухсот метров труб, благодаря чему будет обеспечено бесперебойное теплоснабжение микрорайона, состоящего из 25 многоэтажек и ряда социальных объектов. Сейчас плановые работы идут в других частях города.
Как рассказали в администрации города, старые стальные трубы в изоляции из минеральной ваты меняют на новые - с пенополиуретановым покрытием. Этот теплоизоляционный материал не боится влаги. Минимальный же безаварийный срок службы современных тепловых сетей – не менее четверти века.
В ряде мест, например там, где подземная теплотрасса проходит под дорогой, в Невинномысске применяют новую технологию. Трубы укладывают в футлярах, что позволит при проведении плановых или аварийных работ не разрушать дорожное покрытие, тротуар и т.д.. Демонтируемый участок просто вынимается из футляра и в пенал вставляется новый отрезок трубы.
Отметим, всего в Невинномысске 230 километров теплосетей (в однотрубном исполнении). На сегодняшний день износ старого трубопровода составляет 86 процентов. К масштабным работам по замене старых коммуникаций в Невинномысске приступили в прошлом году – тогда удалось поменять почти три километра труб.

Кочубеевский округ Ставрополья хотят сделать самой зелёной территорией России
В Железноводске Рособрнадзор провёл совещание СКФО по итогам экзаменационной кампании

В Ставрополе поздравили учителей в преддверии профессионального праздника

В Невинномысске задерживается ввод в строй обновлённого участка тепломагистрали

Губернатор Владимиров: секрет успеха – в трудолюбии
