11:41, 26 июня 2019 года

Ставрополье обновило генеральную схему газоснабжения и газификации

Генеральная схема газоснабжения и газификации на Ставрополье актуализирована, она действует до 2030 года. Прежняя была утверждена еще в 1990 году и закончила действие в 2010 году.

Как прозвучало на встрече министра энергетики, промышленности и связи края В. Хоценко с руководителем «Газпром Газораспределение Ставрополь» С. Бондаренко, документ предусматривает совершенствование механизмов энергосбережения, повышение энергоэффективности систем газоснабжения. Кроме того, будут решаться задачи увеличения их инвестпривлекательности. Схема также нацелена на обеспечение более комфортных условий проживания населения в небольших муниципалитетах.

В документе учтены существующие и перспективные объекты сетей газораспределения, подчеркнул С. Бондаренко. В частности, газовики намерены построить распределительный газопровод к Ессентукам, закольцовочный газопровод в Ставрополь, а также проложить межпоселковые распределительные газопроводы в Нефтекумском округе. Также есть планы по строительству газораспределительных станций в краевом центре и Пятигорске.

Напомним, что Ставрополье сохраняет один из самых высоких в России уровень газификации, он составляет 97,5 процента. В крае природный газ используется жителями 558 населенных пунктов.

Юлия ПЛАТОНОВА