13:19, 26 июня 2019 года

Бизнес-омбудсмен края призывает расширить число получателей господдержки предпринимательства

Уполномоченный по правам предпринимателей Ставропольского края Кирилл Кузьмин прокомментировал инициативы правительства по введению новых мер государственной поддержки бизнеса. По мнению эксперта, новые механизмы, в число которых вошло возвращение «налоговых каникул» для начинающего бизнеса и внедрения механизма инвестиционного налогового вычета, подоспели как никогда вовремя.

- Господдержкой однозначно воспользоваться тем, кто подпадает под действие законодательства. Сегодня «нулевая ставки» распространяется на предпринимателей, задействованных в сфере растениеводства животноводства, перерабатывающей отрасли, некоторых отраслях науки, социальной и образовательных сферах. Но нам бы хотелось, чтобы перечень получателей этой льготы был расширен, - отметил Кирилл Кузьмин.

В свою очередь, снижение налога на прибыль касается только предпринимателей, занимающихся производством пищевых продуктов, текстиля и одежды, сообщает Управление по информполитике правительства СК. Бизнес-омбудсмен считает, что и в этой категории не помешало бы расширить число получателей.