14:22, 25 июня 2019 года

На Ставрополье из-за жары почти 100 раз воспламенялись поля

22 июня в Андроповском районе загорелось поле пшеницы. Местный житель, заметив дым, обратился в службу экстренного реагирования. На момент прибытия пожарных горело 30 гектаров пшеницы. Главной задачей пожарных стало не допустить распространение пламени и спасти зерно. В тот же день в Изобильненском городском округе во время уборочной кампании воспламенилось ячменное поле. Работники сразу же вызвали пожарных. Сначала пожарные отбили от пламени лесополосу, за которой находилась школа-интернат. Затем вместе с подкреплением и местными казаками стали тушить злаковые. Спасатели боролись с огнем около пяти часов и уберегли 15 гектаров ячменя.

На следующий день пожарные потушили 100-гектарное пшеничное поле, которое горело всю ночь. Случившееся заметили только утром, когда огонь успел уничтожить все поле, однако пожарным удалось предотвратить возгорание соседнего земельного участка.

24 июня на территории одного из частных домов поселка Искра Буденновского района загорелся сарай, где находились пять коров и две свиньи. Огонь перекинулся на стоявший рядом сенник и соседнее строение. Так как возгорание было замечено поздно, к приезду пожарных огонь уничтожил 200 тюков сена и частично погубил домашний скот, хозяева успели спасти только трех коров.

Е. ПЫШНАЯ
«А между тем огонь уже гуляет по полям»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2019 года