16:26, 25 июня 2019 года

На Ставрополье 133 предприятия увеличат производительность труда к 2024 году

Ставрополье вошло в число 36 российских субъектов, участвующих в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

В крае первыми предприятиями, принявшими экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, стали завод «Атлант» в Изобильном и фабрика «Шоколенд» в Кочубеевском районе, сообщает управление по информполитике правительства СК. Именно эти предприятия в нашем регионе начали воплощать в жизнь масштабный замысел по повышению производительности за счет внедрения эффективных технологий управления и организации рабочего пространства с помощью бережливого производства.

Недавно эксперты ФЦК зашли на площадки компаний «Арнест» и «Основа безопасности». Следующими станут сельхозпредприятие «Югроспром» и мясокомбинат «Олимпия».

К 2024 году реализацией нацпроекта займутся уже 133 крупных и средних предприятия региона. 14 из них преобразуют федеральные эксперты, еще 66 - эксперты регионального центра компетенций, а 53 предприятия возьмутся за внедрение бережливого производства самостоятельно. Так, на Ставрополье компании базовых несырьевых отраслей экономики смогут нарастить мощность на 5,2 процента.