08:03, 22 июня 2019 года

Бесплатную диспансеризацию на Ставрополье пройдут почти 500 тысяч человек

Около трети от этого числа уже посетили терапевтов и кабинеты медпрофилактики. Важно знать, что в мае текущего года внесены изменения в порядок проведения профилактического медосмотра.

Теперь бесплатная диспансеризация коснется всех, кто достиг совершеннолетия. Если человеку еще нет сорока лет, ему положено прохождение диспансеризации один раз в три года. А вот если гражданин перешагнул сорокалетний рубеж, ему нужно проходить профилактический медицинский осмотр ежегодно.

Минздрав СК напоминает, что есть группы населения, которые также имеют право на прохождение ежегодной диспансеризации вне зависимости от возраста. Среди них работающие граждане, являющиеся получателями пенсии за выслугу лет.

Диспансеризация направлена на своевременное выявление заболеваний и факторов риска их развития. Особое внимание уделяется выявлению онкологических заболеваний. Во время медосмотра проводится анкетирование на выявление факторов риска, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение сердечно-сосудистых рисков. Кроме того для анализа берется кровь, назначаются исследования.

В отдаленных населенных пунктах Ставропольского края диспансеризацию проводят выездные медицинские бригады. Это стало возможным в рамках регионального проекта «За здоровье». Благодаря ему в текущем году врачи впервые установили заболевания у 1,5 тысячи жителей Ставрополья.

- Диспансеризация - это не только право гражданина, но и его обязанность следить за собственным здоровьем, - говорит заместитель министра здравоохранения Ставрополья Маргарита Кузьменко. – Отсутствие информации о наличии заболеваний или факторов риска, а значит, отсутствие своевременного медицинского вмешательства с профилактической или лечебной целью может привести к ухудшению здоровья, развитию хронических заболеваний, ранней инвалидности и преждевременной смерти. Речь, безусловно, идет о предотвратимых причинах, на которые мы с вами можем повлиять, увеличив тем самым годы здоровой жизни. Поэтому сегодня все сделано для того, чтобы диспансеризация была проведена удобно для пациента и качественно.

«Все на диспансеризацию!»
Газета «Ставропольская правда»
28 июня 2019 года