09:44, 21 июня 2019 года

В детских садах Невинномысска заменяют старые окна

Этим летом в семи детских садах Невинномысска кипит работа. Идет замена старых, деревянных окон на новые, металлопластиковые. Игровые помещения, спальни, музыкальные, спортивные залы, кабинеты специалистов – везде создаются комфортные условия.

Средства на замену окон предусмотрены в краевом бюджете - согласно реализации подпрограммы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» государственной программы СК «Развитие энергетики, промышленности и связи». В этом году из региональной казны Невинномысск получил 6 миллионов рублей. Еще около 580 тысяч рублей составляет софинансирование из бюджета самого моногорода.

Что делается и будет сделано за счет этих средств? К 1 сентября в семи детсадах заменят в общей сложности 363 оконных блока. Таким образом, к началу учебного года эти дошкольные образовательные учреждения будут полностью соответствовать самым строгим санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Корресподент «Ставропольской правды» побывал в детском саду № 23: здесь только что завершился процесс замены всех окон на современные стеклопакеты, которые дают массу преимуществ. Самое главное - помогают сохранять оптимальный температурный режим. Ведь организовать эффективный образовательный процесс в дошкольном учреждении невозможно без обеспечения детям комфортных условий.

Не случайно установка стеклопакетов идет в рамках краевой программы энергосбережения. Замена отслуживших свое деревянных окон на новые дает ощутимый экономический эффект за счет энергосберегающих свойств стеклопакетов. В отопительный период современные окна ставят заслон уличному холоду и в то же время свободно пропускают солнечную энергию в помещение. Также стеклопакеты отражают тепловое излучение от нагревательных приборов внутри групп, музыкальных, спортивных залов и т. д., не давая теплу уйти наружу. В итоге используется меньшее количество энергии для обеспечения того же уровня энергетического обеспечения здания.

Стоит отметить, что при поддержке краевых органов государственной власти в Невинномысске программа замены старых окон в детских садах, школах, уреждениях дополнительного образования реализуется не первый год. Так, в 2017 году на эти цели из регионального бюджета было выделено 7 миллионов 179 тысяч 570 рублей. В шести школах и восьми детских садах тогда заменили 430 оконных блоков.

Масштабные работы прошли и в прошлом, 2018 году. Новые окна были смонтированы в восьми школах, пяти детских садах, в ДЮСШ «Рекорд», психологическом центре, Центре детского творчества. На работы по замене старых оконных блоков Невинномысск получил из краевого бюджета 7 миллионов 519 тысяч рублей.

Быстро пролетит лето и наступит 1 сентября. Новый учебный год начнется в учреждениях дошкольного и дополнительного образования, школах Невинномысска. И везде детсадовцам, школьникам, юным мастерам и спортсменам будут обеспечены самые комфортные условия для занятий.

«Комфорт для малышей»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2019 года