15:54, 21 июня 2019 года

Кочубеевский район испытывает дефицит воды из-за мутности Кубани

Жители Кочубеевского района испытывают перебои в водоснабжении. Ситуация обострилась в июне в силу природных явлений, характерных для этого сезона. Речь о том, что паводки и ливни повлияли на мутность воды в Кубани.

Как пояснили в краевом министерстве ЖКХ, в начале июня отмечен пик прохождения паводковых вод по рекам Кубань, Большой и Малый Зеленчук, что стало следствием обильных осадков и таяния ледников. Кроме того, из Джегутинского водохранилища были крупные залповые сбросы воды. Мутность Кубани возросла до 6000 мг/г. Однако очистку воды для кочубеевцев в этом случае удалось проводить практически без последствий для населения. Положение дел чуть позже усугубилось ливнями в горах Карачаево-Черкесии и спровоцированными ими селевыми потоками, принесшими дополнительную глину, камни и деревья. Мутность воды в Кубани на границе с КЧР превышала 9000 мг/г.

Министр ЖКХ Ставропольского края Роман Марченко объяснил, что очистка такой воды требует гораздо большего времени, потому ежесуточное производство воды по Казьминскому групповому водопроводу сократилось до 12 тысяч кубометров, хотя обычно летом показатель держится на уровне в 16 тысяч кубометров.

- Но ситуация стабилизируется: начиная с 18 июня, мутность воды в Кубани пошла на убыль. С 19-го постепенно начали увеличивать подачу ресурса. Параллельно идет регулировка, - добавил Р. Марченко.

Добавим также, что кочубеевцам осуществляется подвоз воды, в районе работает восемь автоцистерн. Заявки принимаются от населения по номерам: (8793)33-99-39, (86550)2-12-22.

Юлия ПЛАТОНОВА