08:47, 21 июня 2019 года

Инженерные таланты выявляет молодежная научно-техническая конференция Невинномысского Азота

Низкотемпературный конвертор, модернизация схемы автоматизации, аммонизатор-гранулятор, узел конденсации - эти и другие специальные термины можно было услышать на днях в Невинномысске в одном из залов Дворца культуры химиков.

Здесь проходила очередная, 11-я научно-техническая конференция (НТК) молодых специалистов АО «Невинномысский Азот». Она носит имя первого главного инженера предприятия, Героя Социалистического Труда В.М. Низяева. По традиции смотр инновационных идей проводится ежегодно в канун профессионального праздника - Дня химиков.

Конференция - это зримый итог огромной предварительной работы, проделанной молодыми инноваторами. Предложенные ими проекты до конференции проходят рецензирование не только у непосредственных наставников, но и у главных специалистов, директоров производств.

Такие научные смотры проводятся ежегодно на каждом предприятии компании «ЕвроХим» и выполняют важнейшую роль. Так, они помогают выявлять кадровый резерв. Знающие, инициативные молодые инженеры имеют уникальную возможность проявить себя, предложить смелые, прорывные идеи. Многие из предложений, разработанных и озвученных вчерашними студентами, были реализованы на практике на том же «Невинномысском Азоте», дали солидную экономию ресурсов и средств.

Разработка новых видов продукции, повышение надежности оборудования, внедрение современных, энергосберагающих технологий – это лишь часть идей, предложенных участниками конференции в этом году. И такой еще факт: подавляющее большинство проектов молодых азотовцев имело в той или иной степени экологическую направленность.

В этой связи весьма символично, что в этот раз лучшим из 23 представленных проектов признан тот, который разработал (под руководством наставника, ведущего инженера-конструктора Николая Викторовича Райзина) молодой специалист Владислав Дворников. Он спроектировал установку очистки воды оборотного цикла для одного из цехов.

Как отметил председатель жюри конференции технический директор АО «Невинномысский Азот» Пётр Квятковский, на предприятии планируют уже в следующем году реализовать мероприятия природоохранного проекта, завоевавшего первое место на конференции.

Отметим, второе место по итогам НТК занял Алексей Будко, предложивший создать на «Невинномысском Азоте» геоинформационную систему. Третье место у Марка Коваленко. Он разработал способ увеличения термостабильности определенных видов удобрений.

Следующая научно-практическая конференция пройдет через год. Удастся ли ей собрать такое же, как в этот раз, количество инновационных проектов? Без сомнения! Ведь на «Невинномысском Азоте» модернизируется старое оборудование, вводится новое, совершенствуются технологические процессы. Простор для научно-технического творчества молодых специалистов огромный.

Нельзя не упомянуть также, что статус молодого специалиста на предприятиях МХК «ЕвроХим» дает целый ряд преференций. Предусмотрены надбавки к зарплате. Иногородним кроме единовременных подъемных при приеме на работу возмещается стоимость найма жилья. Для повышения профессионального уровня предусмотрены обязательная работа с наставником по формированию и выполнению индивидуального плана развития, участие в семинарах, конкурсах, деловых играх и тренингах и многое-многое другое.

Итак, очередная научно-практическая конференция молодых специалистов «Азота» завершилась. Но у ее победителя Владислава Дворникова впереди очень много работы. Владислав уже сейчас начал подготовку к научно-технической конференции молодых специалистов МХК «ЕвроХим». Она пройдет осенью в Сочи и будет иметь международный характер. Это имеет свое объяснение: предприятия «ЕвроХима» не только в России, но и в Европе, Азии и обеих Америках.

«Знания, помноженные на инициативу»
Газета «Ставропольская правда»
21 июня 2019 года