13:27, 19 июня 2019 года

Жильцов сгоревшего дома на улице Теплосерной в Пятигорске расселят

В Пятигорске новое жилье получат переселенцы из дома на улице Теплосерной, пострадавшего от сильного пожара в 2012 году. Огонь сильно повредил крышу. Однако она, по законодательству, является общим имуществом жильцов, и именно собственник несет бремя содержания. Решение о капитальном ремонте владельцы помещений так и не приняли, сообщает пресс-служба мэрии окружной столицы. Но проживать в аварийном здании люди не могли. Администрация курорта не могла оплатить ремонт – из 12 квартир только две на тот момент были в собственности города. А расходовать бюджетные средства муниципалитет может только пропорционально собственному имуществу.

Казалось бы, ситуация зашла в тупик, но в минувшем году при поддержке правительства Ставрополья была разработана краевая адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Ставропольском крае в 2019-2025 годах». Она решит проблемы аварийных домов, которые были признаны таковыми до января 2017 года. Среди них как раз-таки и оказался дом на Теплосерной. Подавляющее большинство собственников уже подтвердило свое желание не продавать жилье, а дождаться новых квартир.

Для них и жителей еще 16 аварийных многоквартирных домов города-курорта - 464 человек из 224 квартир - построят новое жилье. Его возведут на улице Пальмиро Тольятти и сдадут в конце 2021 года. Важная деталь: жилые помещения в новостройках будут предоставлены с учетом количества комнат и метража, которыми владел собственник аварийной квартиры.