11:12, 19 июня 2019 года

В Ставрополе и Невинномысске появятся новые фонтаны

В ставропольских муниципалитетах реализуется целый ряд проектов по благоустройству. В частности, Ставрополь, Невинномысск и Благодарненский городской округ стали участниками краевой программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства, защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций». В рамках нее они получат около 160 млн рублей. Одним из условий выделения средств является готовность местных властей содержать в дальнейшем благоустроенные объекты, а также софинансирование в объеме не менее 5 процентов.

По словам главы министерства ЖКХ края Романа Марченко, такая форма поддержки инициативных муниципалитетов хорошо себя зарекомендовала, и практика оказания целевой поддержки из краевой казны будет использоваться в дальнейшем.

В частности, Ставрополь намерен украсить светодиодными фонтанами две площадки - новый сквер по улице 50 лет ВЛКСМ и на проспекте Юности, в районе Центра детского творчества. Фонтан рассчитывают построить и невинномысские власти, он появится на привокзальной площади железнодорожной станции «Невинномысская» после ее масштабного благоустройства. Как следует из анонсов, площадь наконец станет комфортной для ожидания и прогулок. Кроме того, в городе химиков продолжится преображение парка «Шерстяник», остающегося популярным местом отдыха горожан. Краевые деньги позволят привести в порядок пешеходные дорожки, установить скамейки, урны и др.

Благодарненцы же рассчитывают за счет субсидии также отремонтировать фонтан, обустроить тротуары, цветники, озеленить нуждающиеся в этом пространства.

Юлия ПЛАТОНОВА