11:56, 19 июня 2019 года

В Петровском округе мужчина умер от укуса клеща по вине фельдшера

Как уже сообщала «СП», в начале июня в крае был зарегистрирован первый случай летального исхода из-за заражения крымской геморрагической лихорадкой вследствие укуса клеща – в Петровском округе скончался местный житель. И, как выяснила прокуратура Петровского района, проводившая проверку по этому случаю, мужчина стал жертвой невнимательности фельдшера врачебной амбулатории Петровской райбольницы.

Медик, к которой мужчина обратился с жалобами на ухудшение самочувствия, не осмотрела его должным образом, в результате чего проглядела следы клещевого укуса, не приняла мер по экстренной госпитализации заражённого в инфекционное отделение, а отпустила домой. В итоге чуть позже состояние здоровья человека резко ухудшилось и 6 июня он скончался.

Кроме того, установила прокуратура, в Петровском городском округе власти довольно легкомысленно относятся к клещевой угрозе: надлежащим образом не производится санитарная акарицидная обработка мест общественного пользования, территории не очищаются от мусора, прошлогодней листвы, не производится покос травы. Что способствует размножению популяции клещей. По результатам проверки прокуратурой района в адрес главы Петровского городского округа, главного врача райбольницы внесены представления об устранении выявленных нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры края.