11:32, 19 июня 2019 года

К 2024 году на Ставрополье построят ветропарк за 90 млн евро

Ставрополье пока остается одной из ключевых территорий, где в ближайшие годы будет интенсивно развиваться ветрогенерация. Как уточнили в пресс-службе губернатора, в регионе планируется размещение ветропарков общей мощностью до 1 гигаватта. В числе инвесторов, подтвердивших свои намерения, - ПАО «Энел Россия».

Вопрос ветрогенерации поднимался в ходе встречи главы Ставрополья Владимиром Владимировым с генеральным директором компании Карло Палашано Вилламанья. Более 90 миллионов евро «Энел Россия» вложит в создание ветропарка «Родниковский» мощностью 71,25 мегаватт. Предполагается, что он начнет работать в 2024 году и будет ежегодно вырабатывать около 220 ГВтч. Вместе с тем, как сказал Карло Палашано Вилламанья, компания рассматривает планы для создания других ветропарков также на территории Ставрополья.

По словам В. Владимирова, развитие ветрогенерации обеспечит создание дополнительных конкурентных преимуществ для региона.

Также компания реализует проект модернизации одного из блоков Невинномысской ГРЭС мощностью 50 мегаватт. Обновление оборудования должно улучшить возможности для поставки тепла местным потребителям. Также за счет модернизации этот блок ГРЭС значительно дольше прослужит - по некоторым оценкам, срок службы вырастет на 25 лет.

Юлия ПЛАТОНОВА