13:44, 18 июня 2019 года

Учёные Ставрополья разработали уникальное ноу-хау по переработке отходов птицеводства

Ученые Ставропольского государственного аграрного университета разработали инновационный проект получения биогаза, биологически активных удобрений и белково-витаминного концентрата из птичьего помета, сообщили в управлении по информполитике правительства СК. Ноу-хау создано группой ставропольских ученых и реализовано на базе Шпаковской птицефабрики. У

ченые смогли получить биогаз, экоудобрения в виде гранул и жидкие биологически активные удобрения для выращивания растениеводческой продукции. Получаемая продукция проходит испытания в сельскохозяйственных предприятиях Северо-Кавказского и Южного федеральных округах. По мнению ученых, применение новых биологических удобрений почти на одну треть увеличивает урожайность зерновых культур, при этом повышая их качество. Экологически чистое биологически активное удобрение уже хорошо себя зарекомендовало при возделывании чечевицы и овощей.

Интерес к технологиям ставропольских ученых уже проявили более 20 птицефабрик России. В ближайшее время в крае будет запущена линия по розливу и фасовке жидких экологически чистых биологически активных удобрений.