14:49, 18 июня 2019 года

Православная выставка-ярмарка «Град Креста» представлена в Ставрополе

18 июня на Крепостной горе в Ставрополе открывается пятая ежегодная православная выставка-ярмарка «Град Креста». Она организуется Ставропольской и Невинномысской епархией и Группой компаний «Православная Южная Русь» при поддержке администрации города Ставрополя. В ней участвуют церковные и светские организации России, Белоруссии, Святой земли, монастыри, издательства.

Большие разделы экспозиции составили церковная утварь и атрибутика, духовная, просветительская, историческая и детская литература, ювелирные изделия, иконы русских мастеров, изделия монастырских мастерских, сувениры, изделия народных промыслов, подарки, одежда и многое другое. Здесь можно не только ознакомиться с православной культурой и деятельностью храмов и монастырей, но и принять участие в культурно-развлекательных мероприятиях и в насыщенной духовно-просветительской программе. Так, вечером 19 июня в конференц-зале на Крепостной горе пройдет встреча с православным писателем, членом Союза писателей России Юрием Воробьевским на тему «Благодать и наваждение в русской истории», на следующий день беседа с ним коснется темы «Кавказские отшельники». В программе также беседы «Повестка от Бога. Подвижники наших дней», «Паноптикум. Цифровой надзор в действии», презентация новой книги «На реке Смородине» и авторского видеоблога Юрия Воробьевского «Черный ящик».

До 23 июня будет проходить регистрация участников розыгрыша паломнических туров. Розыгрыш состоится 23 июня в 15.00 на Крепостной горе. Также в этот день пройдет шахматный турнир на кубок Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Ставропольского и Невинномысского.