11:52, 18 июня 2019 года

На Ставрополье выездные бригады «За здоровье» осмотрели более 12 тысяч пациентов

На Ставрополье продолжается реализация национального проекта «За здоровье». Большая веха этой работы ложится на плечи бригад районных и краевых медучреждений. Постоянно они принимают вызовы в отдаленных населенных пунктах. Нередко им приходится заступать на дежурства в медучреждения, где нет специалистов узкого профиля. На места выезжают сотрудники краевой больницы, психиатрической больницы и краевых диспансеров - онкологического, эндокринологического и кардиологического. За год бригады госпитализировали 200 человек.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Юрия Литвинова, с начала этого года медицинский «десант» выезжал в малые и отдаленные поселения более 250 раз. Медикам удалось осмотреть больше 12 тысяч человек.

- Во время выездов врачи сталкиваются с разными случаями. Но чаще всего жители края страдают от болезней сердечно-сосудистой системы, - отметил замминистра.

Следующий крупный выезд бригады врачей «За здоровье» запланирован на июль. При этом районные медицинские учреждения продолжают работу в отдалённых населённых пунктах каждую субботу.