07:30, 18 июня 2019 года

«Белая акация» – 2019 на Ставрополье: яркая палитра талантов и достижений на празднике творчества

Каждый день форума был наполнен множеством разнообразных событий, о которых еще долго будут говорить их участники, а для тысяч жителей края эти дни стали временем прекрасных открытий. Организуется форум министерством культуры края в тесном сотрудничестве с творческими союзами художников, литераторов, фотохудожников, дизайнеров, журналистов, кинематографистов.

Свой вклад в эти события внесли все действующие на Ставрополье творческие союзы. Молодой Союз кинематографистов постепенно становится на ноги благодаря удачно найденной форме поиска новых сил – Ставропольскому питчингу кинопроектов, проводимому в рамках Всероссийского питчинга дебютантов. Десятки начинающих сценаристов и режиссеров представили свои оригинальные проекты, которые оценивали авторитетные эксперты из столицы. На питчинг было прислано 64 заявки, и 10 из них было отобрано в шорт-лист. Проекты представили авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Махачкалы, Черкесска, Краснодара, Грозного. Это были не просто просмотры и тренинги, но, по сути, отличная школа профессионального мастерства, обмена идеями, планами, проверка правильности выбора. Круглый стол «Провинциальное кино: перспективы развития», который вел руководитель молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин (Москва), показал огромный интерес творческой молодежи к проблемам развития отечественного кино.

Еще более молодое региональное объединение Содружества работников праздничной индустрии в нынешнем форуме участвует второй раз и тоже демонстрирует как высокую активность, так и многообразие творческих направлений, осваиваемых на пространстве массовых народных праздников. «Театр на площади» - творческая лаборатория с участием Валерия Бударина, Сергея Комина, Юрия Винжегина и Григория Белова (Москва) принесла немало полезного, новаторского, осваиваемого мастерами этого вида деятельности, занимающего весьма заметное место в современном культурном процессе.

По традиции значительную часть форума представляли его литературные акции. Ставропольские читатели вновь с удовольствием встречали добрых друзей «Белой акации» - писателей из Санкт-Петербурга Николая Прокудина и Александра Покровского, москвичей Николая Иванова, Светлану Василенко, Юрия Козлова и Евгения Шишкина, Алексея Аврутина из Белоруссии, новичков форума Олесю Рудягину из Молдавии и Евгения Лукина из Северной столицы. Вместе со ставропольскими коллегами они проехали литературными десантами по многим районам, побывали в Светлограде, Красногвардейском, Невинномысске, Изобильном, Курсавке, Пелагиаде, а потом все вместе посетили Лермонтовские места Пятигорска, где совместно с артистами театров провели Литературно-театральный вернисаж на Кавказских Минеральных Водах.

В этом году особенно активны были театральные деятели, ведь в России идет Год театра. «Работа голосом для профессионалов» - инсентив-программа Ксении Кузнецовой (Всероссийский государственный институт кинематографии им. С.А. Герасимова, Москва), «Театр без границ» – театральная школа с флешсеминаром Карины Вартановой, искусствоведа, председателя экспертного совета фестиваля «Музыкальное сердце театра» (Москва), круглый стол «Театр. XXI век – новое измерение» в краевом Музее изобразительных искусств стали для театралов весьма познавательны. «Современный театральный процесс: теория и практика» - так назывался открытый лекторий театроведа, режиссера, педагога Высшей школы деятелей сценического искусства «Школа Г.Г. Дадамяна» Алексея Никольского (г. Москва). В центре дискуссии была тема актера в театре, которая сейчас несколько отодвинута режиссерским началом, а также вопросами коммерческого успеха постановок. Были выездные спектакли в сельских домах культуры, встречи с артистами на площадях, цикл таких встреч прошел в зале Ставропольской краевой филармонии.

А в картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина собрал поклонников муз литературно-музыкальный альянс «Под сенью белой акации» ставропольских писателей, композиторов, артистов. По вечерам на площадях Ленина и Александровской шли кинопоказы под открытым небом: сотни горожан привлекла ретроспектива фильмов Ставропольской школы документального кино, созданных по итогам предыдущих питчингов кинопроектов.

Как всегда, активно проявили себя наши художники. Сколько впечатлений, новых идей принес полюбившийся многим VII фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна» с участием художников из Китая, Белоруссии, Крыма, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Крыма, Дагестана, Южной Осетии, Юга России, ДНР, ЛНР, Ставропольского края. Ярким событием «Гречишкинской весны» стал народный пленэр на малой родине художника Павла Моисеевича Гречишкина, в селе Татарка: именно эти места с детства и на всю жизнь вдохновили мастера на его любимый жанр пейзажа. Народный пленэр проходил на базе культурно-досугового центра и включал в себя мастер-классы профессиональных художников. «Подмастерьями» выступили учащиеся художественной школы города Михайловска, учащиеся школ села Татарка. Зрелищным и массовым стал также пришедшийся по вкусу жителям краевого центра арт-пленэр «Мастер-класс на Крепостной горе», где можно было не только воочию наблюдать за рождением живописных полотен, но и попробовать себя в роли художника.

Было о чем поговорить и собравшимся на свои акции дизайнерам и фотохудожникам. В живописном дворике Музея-усадьбы художника В.И. Смирнова воркшоп для ставропольских фотографов «Городской пейзаж. Альтернативный взгляд» провели известные мастера Союза фотохудожников России Владимир Васькин и Андрей Клюев (Москва). На базе Северо-Кавказского федерального университета собрались мастера репортажа на «Инфорум» - медиапроект Союза журналистов России с участием региональных и федеральных экспертов, чтобы обсудить актуальные проблемы и перспективы развития современной журналистики.

…Разъехались по городам и весям участники пятой «Белой акации». А сам форум будет жить – в новых творческих работах, которые обязательно появятся, в новых книгах, картинах, фильмах, песнях, спектаклях. Ведь идеи и открытия, подаренные «Белой акацией», не могут не вдохновлять.

«Время прекрасных открытий»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2019 года