09:12, 14 июня 2019 года

Жительница Ставрополья выиграла федеральный грант на реализацию адаптивного проекта

Жительница Благодарненского округа Ставрополья победила во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц. Светлана Артамонова представила на оценку судей проект по адаптации детей с ограниченными возможностями «Дари детям радость».

На конкурсе были представлены разработки из 85 субъектов РФ. По оценке Федерального агентства по делам молодежи, идея ставропольчанки вошла в число лучших и удостоилась гранта на реализацию. Сумма такой поддержки в 2019 году достигает трех миллионов рублей, сообщает пресс-служба регионального РСО.

Победительница рассказала, что сегодня на её малой родине созданы все внешние условия для людей с ОВЗ, но при этом сами окружающие люди, в особенности молодое поколение, не всегда задумываются об их проблемах. Как показало анкетирование, из 100 школьников лишь 15 процентов знают, что такое инвалидность и на какие группы она делится. Благодаря ее проекту здоровые ребята смогут свободно общаться с детьми с ограниченными возможностями.

- Я искренне рада, что могу помочь своему региону стать лучше. Теперь, после получения денежной поддержки, мы с командой готовы не только реализовать этот проект, но и придумать что-нибудь новое, - рассказала Светлана.

Данный проект разрабатывался на полях окружной школы федерального проекта «Пространство развития» РСМ.