09:58, 13 июня 2019 года

В Кисловодске впервые за несколько лет прошёл открытый городской турнир по стритболу

В первом открытом городском турнире по стритболу для взрослых, который в День России прошел в Кисловодске, участвовали десять команд любителей этого замечательного вида физической культуры.

В былые годы баскетбол в Кисловодске был одним из ведущих видов спорта – и по массовости, и по достижениям в соревнованиях различного ранга. Однако, сменилось поколение спортсменов и тренеров, - и об успехах кисловодчан в баскетболе остались только воспоминания. Вот уже несколько лет в городе-курорте нет ни одной спортивной баскетбольной секции. Лишь только в ощеобразовательных школах учителя преподают детям основы этой замечательной игры.

И вот группа энтузиастов, - бывших воспитанников баскетбольной секции спортшколы «Старт» во главе с редактором местной газеты «На Водах» Антоном Массовером, - чтобы привлечь внимание к проблемам развития баскетбола в Кисловодске, решила провести открытый городской турнир по уличному баскетболу. Их инициатива нашла отклик в администрации и в Думе города-курорта. Энтузиастам предоставили площадку и выделили призы для победителей турнира. Оставался только один вопрос – найдутся ли желающие поучаствовать в соревнованиях?

Как рассказал корреспонденту «СП» Антон Массовер, никаких особых усилий для привлечения участников он и его товарищи не предпринимали, – просто разместили сообщение о предстоящем турнире в газете и в социальных сетях. И сразу же получили отклик от любителей баскетбола. Причем, не только из Кисловодска, а и из соседнего Пятигорска.

Бывшие воспитанники баскетбольных спортивных секций сами нашли друг друга, сформировали команды и заявились на турнир. Возраст участников разнился весьма существенно: от 16 до 45 лет. По условиям соревнований для команд не было ограничений ни по возрасту, ни по полу. Однако «микс» на первом турнире не состоялся – ни одна из бывших баскетболисток не решилась спустя годы вновь выйти на площадку.

По итогам нескольких захватывающих матчей, которые судил старейший работник физической культуры в Кисловодске Василий Николаевич Битаров, победила команда «Старт», состоявшая из бывших воспитанников баскетбольной секции одноименной спортшколы. Но подлинным победителем турнира стал сам баскетбол, доказавший, что его любят и им увлекаются в городе-курорте.

В этой связи, присутствовавшие на турнире представители администрации и Думы Кисловодска пообещали, что в сентябре приурочат ко Дню города второй подобный турнир. Что касается возрождения секций баскетбола, то решение этой проблемы пока упирается в отсутствие в городе-курорте сертифицированных тренеров по этому виду спорта.