16:58, 10 июня 2019 года

Сортоиспытательные поля Ставрополья – одни из лучших в стране

На сортоиспытательной станции в Грачевском районе Ставрополья под председательством главы аграрного ведомства региона Владимира Ситникова прошло совещание по технологиям возделывания сельскохозяйственных культур «День поля». Его посетил и первый заместитель ФГБУ «Госсорткомиссия» РФ Владимир Саламатин и порядка 260 гостей. Участники обсудили, как растет урожай этого года и какие системы защиты зерновых культур его «оберегают».

Министр напомнил, что в Ставропольском крае 100 процентов пшеницы прорастает от семян отечественных селекционеров, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства СК.

- В рамках задач по увеличению объёмов сельхозпродукции, в крае успешно адаптируются 150 сортов пшеницы. Их потенциал составляет 120-130 центнеров с гектара. Высоких результатов добиваются на своих землях только те хозяйства, которые используют современные разработки и технологии. Сейчас у нас таких около 20 процентов. В каждом районе есть свои флагманы, - рассказал Владимир Ситников.

Представители «Госсорткомиссии» доложили о результатах государственного сортоиспытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур в регионе. Сейчас из 936 гектаров земли станции 860 гектаров отведены под пашню, где проверяют разные сорта зерновых культур. Владимир Саламатин считает, что ставропольская сортоиспытательная станция является одной из лучших в стране.