15:28, 10 июня 2019 года

На Ставрополье депутаты возьмутся за проблемы реабилитационных центров

В рамках подготовки к заседанию, посвященному организации медико-социальной реабилитации лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, председатель комитета Думы СК по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева и члены научно-консультативного совета при комитете посетили реабилитационные и медицинские центры в поселке Ясная Поляна Предгорного района, Ессентуках, Ставрополе и специализированную клинику в Пятигорске. Экспертная комиссия изучила работу учреждений и проблемы, с которыми они сталкиваются, сообщает пресс-служба краевого парламента.

Эти организации работают с одной целью – вернуть людям, попавшим в какую-либо зависимость, надежду на начало новой жизни. Как признались специалисты, эффективность есть, но далеко не во всех случаях. По статистике, успех реабилитации зависит от мотивации самих пациентов и от их дальнейшей ресоциализации. Здесь, как раз-таки, необходимо участие государства, в частности в вопросах трудоустройства и наблюдения.

Наряду с общими проблемами, у каждого центра есть и свои. Например в Ставрополе и Пятигорске очень высокая арендная плата за помещения, что влияет на стоимость реабилитации зависимых. Тяжело получить иногородним пациентам регистрацию по месту пребывания, чтобы лечь в такую клинику. К тому же, трудно найти такого профильного специалиста в в поликлиниках.

Валентина Муравьева отметила, что авторские программы и методики, по которым работают центры, должны быть согласованы со специалистами в области психиатрии и наркологии. Поэтому глава комитета пригласила руководителей и специалистов клиник обсудить этот вопрос на заседании "круглого стола", который пройдет 19 июня.