13:53, 10 июня 2019 года

Балет Мариинского театра «Кармен-сюита» дал старт форуму «Белая акация» в Ставрополе

Это событие стало и традиционным, и долгожданным, потому что всякий раз наполняет нашу жизнь многими интересными встречами, ведь среди участников форума - известные поэты и писатели, художники и музыканты, видные кинематографисты и дизайнеры, журналисты и фотомастера не только Ставрополья, но и регионов России и зарубежья.

В минувшее воскресенье в центре Ставрополя был дан торжественный и очень красивый старт форуму «Белая акация»: на площади Ленина на специально установленной сцене выступали солисты Мариинского и Михайловского театров Санкт-Петербурга, представившие проект «Кармен-сюита» - «Посвящение Майе Плисецкой». Тысячи людей заполнили площадь, чтобы полюбоваться этим необыкновенно зрелищным шоу - в самом лучшем смысле этого слова. Кстати, балетные старты «Белой акации» тоже уже становятся традицией, которой так рады поклонники этого вида искусства. Для Ставрополя, не имеющего своего театра оперы и балета, подобные выступления - особенно приятный подарок.

Перед началом балета ведущие вечера заслуженные артисты России Ирина Баранникова и Александр Жуков пригласили на сцену участников форума, прибывших в Ставрополь из разных уголков России. Надо заметить, что к нам все более охотно едут деятели культуры со всей страны, и уже одно это свидетельствует о растущем авторитете «Белой акации».

Собравшихся тепло приветствовала неизменный куратор проекта - заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина. Она выразила уверенность, что и нынешняя «Белая акация» принесет всем участникам и жителям Ставрополья много новых замечательных впечатлений и открытий, а людей творческих озарит новым вдохновением и идеями. Что ж, судя по обширной и многообразной программе форума, эти ожидания обязательно сбудутся.

Сегодня форум уже набирает обороты на разных площадках - от районных ДК до библиотечных, музейных, театральных, филармонических залов. Например, в картинной галерее пейзажей П.М. Гречишкина фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна» собрал десятки как уже признанных, так и начинающих мастеров.

Важно отметить, что сквозной темой «Белой акации - 2019» стал Год театра в России. Так, состоявшуюся 10 июня в краевой библиотеке им. М.Ю. Лермонтова литературную ассамблею организаторы так и назвали - «Вся жизнь - театр».

* * *

Полная Программа V Международного форума творческих союзов «Белая акация»

«Встречаются таланты и поклонники»
Газета «Ставропольская правда»
11 июня 2019 года