08:28, 7 июня 2019 года

На Ставрополье в 2018 году высадили землянику на 23 гектарах - нынче собираем урожай!

Ягодка к ягодке

О перспективах этой подотрасли, а также других направлений плодоводства шла речь на региональной конференции в Кировском городском округе, которая прошла по инициативе министерства сельского хозяйства СК. В ней приняли участие также представители ГКУ «Ставропольвиноградплодопром», Ассоциации питомниководов и садоводов края, специализированных хозяйств, ягодного союза России. Как прозвучало на встрече, ягодоводство на Ставрополье в последнее время активно развивается. Этому способствуют меры государственной поддержки. В частности, для аграриев предусмотрена компенсация части затрат на закладку и уходные работы за ягодниками.

Производством ягодной продукции на Ставрополье сегодня занимаются пять сельхозорганизаций и два крестьянских (фермерских) хозяйства. Всего в регионе площадь ягодных насаждений составляет 1,4 тыс. гектаров. Из них два с половиной гектара занято малиной, на остальной площади выращивается земляника, рассказала начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева.

Учитывая большой спрос на землянику, сельскохозяйственные организации и КФХ увеличивают посевные площади. В прошлом году благодаря государственной поддержке в крае было заложено 23 гектара ягодников, акцентирует первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань.

- С целью увеличения производства ягодной продукции в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» предусмотрена поддержка из краевой казны на посадку и уходные работы за ягодными культурами, выращивание их посадочного материала в размере 4 миллиона рублей, - подчеркивает первый заместитель председателя ПСК. - В прошлом году уровень компенсации составил половину от затрат сельхозтоваропроизводителей ягодных культур. За последние пять лет производство ягодной продукции в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось в три раза, до 400 тонн. Основной объем ягодной продукции произведен в хозяйствах Кировского городского округа, Кочубеевского и Труновского районов. К 2025 году планируется удвоить объемы сладкой витаминной продукции - до 800 тонн.

«Елизавета II» на десерт

Аграрии Ставрополья отдают предпочтение таким сортам клубники, как «мармелада», «Елизавета II», «клери», «пандора» и другим. Сразу же после уборки сладкие ягоды отправляются на рынки Ставрополья и в другие торговые точки региона, обеспечивая жителей края необходимой для полноценного питания витаминной продукцией. По объемам в числе лидеров сегодня СПК «Советский» и СПК «Восход» Кировского городского округа, СПК «Незлобненский» и ООО «Новозаведенское» Георгиевского городского округа, ИП глава КФХ Качанов Кочубеевского района, КФХ «Педашенко» Труновского района.

В ходе конференции шла речь о перспективах роста рынка ягодных культур. В частности, обсуждены вопросы развития производства в нашем регионе малины, смородины, голубики, крыжовника и других. Мировой объем производства и площади выращивания этих культур растут в геометрической прогрессии, отметили участники встречи. По мнению специалистов, на Ставрополье агроклиматические и почвенные условия полностью соответствуют требованиям для возделывания этих культур. Стимулом ежегодного расширения ягодных плантаций является растущий потребительский спрос на свежие ягоды. Большое внимание на встрече уделено и обеспеченности рынка посадочным материалом для ягодной отрасли. С этой миссией, в частности, справляются и специализированные хозяйства региона.

В рамках конференции был организован выезд на земляничные поля СПК «Советский» Кировского района. Здесь сосредоточены самые большие площади под сладкую ягоду - 635 гектаров. Благодаря поддержке в рамках краевой государственной программы сельхозпредприятие является базовым в регионе по производству ягод земляники, а также выращивает восемь перспективных сортов посадочного материала земляники.

Говорили на конференции и о перспективах тепличного ягодоводства. В Предгорном районе набирает обороты реализация крупного на Юге России инвестиционного проекта, в рамках которого при поддержке правительства края будет построен новый тепличный комплекс по выращиванию клубники на шести гектарах. Как подчеркнул Николай Великдань, данный проект экономически интересен и по российским масштабам. Благодаря высокотехнологичным условиям, созданным в комплексе, сладкая ягода будет выращиваться круглогодично. Планируемый объем производства - 720 тонн в год. Предприятие будет оснащено новейшим оборудованием с максимальной автоматизацией управления и контроля всех циклов производства: орошение, отопление, климат. По завершении строительства промышленного объекта появится полсотни новых рабочих мест.

Яблоневые долины

Еще одной темой конференции стало развитие другого направления плодоводства - садоводства, площади которого в крае также прирастают из года в год. На Ставрополье завершилась весенняя закладка плодовых деревьев. Разбито более 114 гектаров садов, большая часть которых интенсивного типа. Такие посадки появились в Буденновском районе, Минераловодском, Изобильненском, Ипатовском и Петровском городских округах. Причем как в сельхозпредприятиях, так и в фермерских хозяйствах. Каждый желающий, будь то коллективное сельхозпредприятие или КФХ, представившее в минсельхоз Ставрополья необходимый комплект документов, может рассчитывать на солидные субсидии на возмещение части затрат по закладке и уходу за многолетними насаждениями.

Новый фруктовый сад интенсивного типа «Ставропольская фруктовая долина» заложен и в Невинномысске. Проект будет реализован на территории опережающего социально-экономического развития города Невинномысска и должен войти в число крупнейших производителей свежих фруктов в регионе. Инициатор проекта - компания «Сады Ставрополья». В течение двух лет с использованием посадочного материала ставропольского производства планируется закладка яблоневого сада на 276 гектарах, который со временем расширится до 400 гектаров. Кстати, край стал одним из опорных регионов по развитию плодовых питомников России. Второй этап проекта - строительство современного оптово-распределительного центра для хранения и переработки фруктов и овощей, рассчитанного на 30 тысяч тонн продукции в год.

- В последнее время садоводство в регионе активно развивается. Это стало возможным благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства», - отмечает Николай Великдань. - Вложенные средства в сумме более полумиллиарда рублей за последние три года позволили увеличить площади молодых садов на 2 тысячи гектаров. По прогнозам специалистов, это поможет в дальнейшем увеличить объем производства плодов на 65 тысяч тонн. В прошлом году в крае высажено более 600 гектаров многолетних плодовых насаждений, из которых свыше трети суперинтенсивные сады. В этом году в крае планируется заложить еще тысячу гектаров. Ожидается, что на поддержку садоводства в Ставропольском крае будет направлено более 370 миллионов рублей.

Большая ставка сегодня делается и на региональный пилотный проект по развитию садоводства в личных подсобных хозяйствах населения. Разработанный в качестве господдержки малых форм хозяйствования в АПК, он действует уже второй год, привлекая все новых сторонников этого дела. Участники программы, успешно прошедшие конкурсный отбор, получают грант в размере 400 тысяч рублей каждый. Всего в краевом бюджете на реализацию этого проекта ежегодно выделяется 80 миллионов рублей.

«Земляничная пора»
Газета «Ставропольская правда»
7 июня 2019 года