07:00, 5 июня 2019 года

В Пятигорске парк «Цветник» открыли после реконструкции

В среду в Пятигорске после продолжавшейся больше года реконструкции торжественно открыли парк «Цветник».

Это большое событие не только для горожан, а и для всех, кто любит курорты Кавминвод. К ним, безусловно, относится и Виталий Михайленко - в прошлом руководитель администрации особо охраняемого эколого-курортного региона РФ - Кавказские Минеральные Воды, а ныне член Общественной палаты Ставропольского края. Перед началом официальной церемонии открытия парка Виталий Иванович сказал корреспонденту «СП»:

- Пятигорский «Цветник» любят не только в Ставропольском крае. Его знают во всей Российской Федерации и за ее пределами. Это знаковое место для множества людей. В том числе и для меня. В начале июня 1964-го года в Пятигорске на комсомольском семинаре я познакомился со своей будущей женой. Тогда же, прогуливаясь по парку «Цветник», мы решили пожениться. И вот сейчас, спустя 55 лет, я любуюсь на обновленный «Цветник», который сделан на уровне мирового дизайнерского искусства. Все лучшее сохранили и преумножили. Молодцы!

Официальную церемонию открытия парка провели на площадке рядом со старинным зданием кофейни Гукасова. Для большей торжественности центральную аллею проспекта рядом с парком перекрыли бархатным театральным занавесом. Перед ним и выстроились главные действующие лица церемонии: полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников, Министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова и глава города-курорта Пятигорска Андрей Скрипник.

Открывая митинг, Александр Матовников подчеркнул:

– Сегодня – особенный день для Пятигорска. Восстановлен самый прекрасный парк в столице Северо-Кавказского федерального округа. Спасибо тем, кто принял участие в его реконструкции. Это все гости, кто приезжает в Пятигорск и платит курортный сбор. А значит, можно сказать, что к восстановлению «Цветника» причастна вся Россия. Сохраняйте и оберегайте этот замечательный парк для будущих поколений!

В свою очередь Сергей Чеботарёв отметил:

– Отрадно, что все работы выполнены в срок и завершены до начала курортного сезона. Теперь гости Кавказских Минеральных Вод смогут насладиться этим прекрасным местом отдыха, которое будет радовать всех. Надо признать, что эксперимент по курортному сбору проходит успешно, и такие прекрасные объекты – тому подтверждение. Пусть знаменитый парк процветает и радует всех!

Во время реконструкции парка Владимир Владимиров постоянно «держал руку на пульсе» – неоднократно лично осматривал объект. А потому он с явным удовольствием отметил:

- Самое главное, что символизируют восстановленные объекты курортной инфраструктуры, это то, что мы любим наш край, наши Кавминводы, наш Пятигорск. Всё, что делаем, мы делаем с любовью. Мы гордимся своей землей, – на которой живем и работаем,- мы вкладываем сердце и душу в её развитие!

Депутат Государственной Думы России Ольга Казакова рассказала, как непросто проходили парламентские слушания по законопроекту о курортном сборе:

- Это уровень доверия ко всем нам, кто живет на Кавказских Минеральных Водах. Губернатор лично приезжал в Государственную Думу и перед всей страной отвечал на вопросы: куда пойдут деньги, как на них благоустроят наши города-курорты? Сегодня на нас смотрит вся страна – как мы справимся с курортным сбором!

Андрей Скрипник не скрывал, что в ходе подготовки к реконструкции парка было много дебатов, споров, обсуждений с общественностью:

- У всех была определенная тревога, потому что «Цветник» очень много значит для всех нас. Но, благодаря полету мысли наших архитекторов, которые, кстати, сделали проект бескорыстно и передали его в дар городу, все получилось.

Там же, на митинге, лучшим проектировщикам и строителям, принимавшим участие в восстановлении парка, вручили «Благодарственные письма» и другие награды.

Затем почетные гости развязали ленту занавеса, установленного у входа в парк, и людское море хлынуло в преображенный «Цветник». Атмосферу праздника дополнил духовой оркестр, который со сцены Лермонтовской галереи исполнил любимые многими поколениями россиян мелодии.

Реконструкцию «Цветника» начали в 2018-м году на средства курортного сбора. Второй этап работ был выполнен в текущем году в рамках программы формирования комфортной городской среды.

В результате огромной напряженной работы на площадке заменили все коммуникации; установили светильники в стиле «ретро»; вымостили красивой и прочной плиткой аллеи; расставили новые удобные скамейки; из машукского камня восстановили ступени на смотровую площадку над гротом Дианы. Украшением обновлённого «Цветника» стали новые арт-объекты – бронзовая девушка, солнечные часы и питьевой бювет.

Но самые большие изменения произошли в зеленом убранстве парка: появилось 80 молодых деревьев (в том числе, редкая у нас черемуха с красными листьями и пальмы) и почти 800 кустарников. Методом гидропосева устроили газон общей площадью три с половиной тысячи квадратных метров. Растения для многоуровневых клумб специалисты-озеленители подбирали так, чтобы парк был «раскрашен» цветами с ранней весны до поздней осени.

Помимо всего этого, в текущем году на средства курортного сбора будет благоустроена прилегающая к парку территория. Реконструкцией предусмотрено строительство фонтана «Счастливый улов» и подпорных стен, благоустройство центральной аллеи и декоративное оформление видовой площадки.