12:55, 4 июня 2019 года

На Ставрополье стартовала стрижка овец

Для Ставропольского края это важнейшая сельскохозяйственная кампания, так племенное тонкорунное поголовье является маркой региона. В племзаводах Ипатовского округа, Апанасенковского, Степновского районов и других территорий края уже настрижено 60 тонн высококачественного тонкорунного и полутонкорунного руна. Производство шерсти по итогам прошлого года составило 5,3 тысячи тонн. В нынешнем году, по прогнозам специалистов министертсва сельского хозяйства СК, ожидается не меньше. Из общего производства 80 процентов — тонкорунная и полутонкорунная. Как подчеркнул первый заместитель председателя правительтсва СК Николай Великдань, государственная поддержка отрасли овцеводства в целом по краю в прошлом году составила 288 миллионов рублей, которая шла по нескольким направлениям.

- Большая часть, 167 миллионов, была направлена на развитие племенного овцеводства, - констатирует первый зампредседателя ПСК. - Овцеводы также получили подспорье из краевой казны на производство шерсти – 80 миллионов, на содержание маточного поголовья – 38 миллионов, на реализацию племенных овец – 3 миллиона рублей. Ставрополье сегодня входит в тройку ведущих регионов страны по общей численности поголовья овец и коз. При этом мы по-прежнему остаемся лидерами в сфере племенного поголовья. В нынешнем году меры государственной поддержки племенного животноводства сохранены на уровне 405 миллионов рублей, значительная часть которых приходится именно на овцеводство, являющееся маркой края.

Кстати, по производству шерсти Ставропольский край занимает второе место по стране, а по численности племенного овцепоголовья — первое, напомнил Николай Великдань. В ближайшие годы Ставропролье планирует нарастить объемы экспорта овцеводческой продукции. В минувшем году региональные аграрии отправили в другие страны 3,5 тысячи тонн баранины, что в 24 раза больше, чем в 2017 году. Основной экспорт идет в Иран. Шерсти экспортировано более четырех тысяч тонн, что также весомее, чем годом ранее. Ставропольское руно закупают девять стран.

Ожидается, что в нынешнем году результаты по международным поставкам сырья будут еще весомее. В эти дни в хозяйства Ставрополья прибыли представители ведущих текстильных предприятий России и других стран для заключения возможных договоров о сотрудничестве по закупке сырья для нужд легкой промышленности. Одно из предприятий, активно осуществляющих деятельность по экспорту руна – ООО «Компания «Маныч». За три года компания экспортировала в Индию более двух с половиной тысячи тонн тонкой и полутонкой шерсти.