15:56, 4 июня 2019 года

На Ставрополье четверым осуждённым отказано в помиловании

Состоялось очередное, пятое в текущем году заседание комиссии Ставропольского края по вопросам помилования, на котором рассмотрены ходатайства четырех осужденных в возрасте от 39 до 57 лет.

Они отбывают наказание за преступления против жизни и здоровья (убийство), против собственности (умышленное уничтожение чужого имущества), против здоровья населения и общественной нравственности (незаконный оборот наркотических средств). Двое ранее уже имели судимости. Лишь один из обратившихся отбыл две трети срока наказания, двое – половину, один - третью часть срока. Стоит подчеркнуть, что в период пребывания за решеткой только один из авторов прошений характеризуется положительно в учреждениях, исполняющих наказание. Помимо обращения самих осужденных в комиссию прошений от их родственников не поступило.

Очевидно, не случайно администрации учреждений, исполняющих наказание, не поддерживают ходатайства о помиловании ни одного из них. К аналогичному выводу пришли и члены комиссии в ходе детального обсуждения представленных материалов. В соответствии с процедурой рассмотрения комиссия предложила губернатору Ставропольского края В.В. Владимирову направить представления Президенту Российской Федерации о нецелесообразности применения актов помилования к данной группе осужденных.

«Прошения отвергнуты»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2019 года