14:47, 3 июня 2019 года

Парк Борцов Революции в Будённовске станет комфортнее

Проект благоустройства парка им. Борцов Революции в Буденновске стал победителем на Всероссийском конкурсе лучших практик создания комфортной городской среды, сообщает пресс-служба министерства дорожного хозяйства и транспорта края.

Это любимое место отдыха горожан в центре города, где есть тихие тенистые уголки для отдыха, игровая площадка для ребятни. Здесь планируется создать игровые и спортивные зоны круглогодичного действия, автогородок с пунктом проката, место для выгула собак. Предстоит также благоустройство мемориальной зоны. Парк станет наряднее после замены покрытия на пешеходных дорожках, установки новых скамеек, фонарей. Для озеленения территории отдыха будут использоваться растения и кустарники, адаптированные к жаркому, сухому климату. Например, самшит и магония падуболистная.

Парк им. Борцов Революции, созданный в 1964 году, назван так не случайно. Его композиционным ядром является одноименный мемориал. Это братская могила партизан, погибших в годы Гражданской войны. Памятник установлен в 1922 году. Он и стал центром разбитого позже парка. Есть здесь и другие памятники: воинам-штурмовикам, красным партизанам, военным, погибшим в Чечне, мемориал «Родина-мать», бюст С.М. Буденного.

- Запланированные работы по благоустройству парка им. Борцов Революции помогут ему стать на радость горожанам современнее и комфортнее, - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта СК Евгений Штепа.

«Самшит и магония»
Газета «Ставропольская правда»
5 июня 2019 года