08:01, 3 июня 2019 года

Кого включают в график отпусков?

- Как оформить продолжение трудовых отношений со специалистом, с которым заключен срочный трудовой договор, если ни одна из сторон не желает его расторгнуть по истечении срока действия?

- В соответствии со статьей 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока действия. О прекращении такого договора работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Исключение составляет случай, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока действия и специалист продолжает работу, условие о срочном характере договора утрачивает силу и он считается заключенным на неопределенный срок. В таком случае необходимо внести изменения в договор, заключив дополнительное соглашение.

- Необходимо ли включать в график отпусков работника, с которым заключен срочный трудовой договор на шесть месяцев?

- Право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у работодателя или раньше по соглашению сторон. В рассматриваемом случае работник приобретает право на отпуск одновременно с истечением срока трудового договора. Поэтому, если по соглашению с работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется специалисту до истечения шести месяцев его непрерывной работы, такого работника необходимо включить в график отпусков. В противном случае специалиста в график отпусков включать не следует, поскольку право на отпуск он получает одновременно с истечением срока трудового договора. Но при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск за шесть месяцев работы.

- Работник трудится в режиме неполного рабочего дня. Будет ли для него считаться сверхурочной работа сверх установленной продолжительности рабочего времени, но в пределах 40-часовой рабочей недели?

- В соответствии со статьей 99 Трудового кодекса сверхурочной признается работа, которая выполняется по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Если специалисту установлен режим неполного рабочего дня, сверхурочной считается работа сверх установленной для него продолжительности. Такая работа должна быть оплачена за первые два часа не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном.

- Как продлевается срок действия инструкций по охране труда?

- В соответствии с методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными постановлением Минтруда России, проверку и пересмотр инструкций по охране труда для работников организует работодатель. Такие инструкции могут досрочно пересматриваться при изменении межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, изменении условий труда на каком-то конкретном предприятии, внедрении новой техники и технологии, по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Либо по требованию представителей органов по труду субъектов РФ или органов федеральной инспекции труда.

Контроль за своевременным пересмотром таких инструкций осуществляет специалист по охране труда или работник, исполняющий его обязанности. Если в течение срока действия инструкции условия труда не изменились, то приказом работодателя ее действие продлевается на следующий срок, о чем делается соответствующая запись на первой странице инструкции.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.

«Кого включают в график отпусков?»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2019 года