07:03, 3 июня 2019 года

Как ставропольчанка нитками пишет картины

У каждого человека есть свое хобби. Кто-то пишет стихи, разгадывает кроссворды, изучает языки, занимается спортом, много путешествует. В общем, занятий, приносящих радость, помогающих человеку расслабиться, отвлечься от проблем и невзгод, несметное множество. Все зависит от человеческой фантазии…

Наталья Николаевна Семёнова из Ставрополя своим хобби доставляет радость не только себе, но и окружающим. Ее картины - настоящее произведение искусства. При первом знакомстве с ними не сразу понимаешь, что все они вышиты нитками, а не написаны маслом на холсте. Техника вышивки позволяет имитировать мазки кисти, и обычной иглой можно «рисовать» великолепные пейзажи, натюрморты и даже портреты.

Вышивает она всю сознательную жизнь. Раньше это были в основном скатерти всевозможных размеров и расцветок. А над картинами начала работать лет 15 тому назад, после того как побывала в Израиле у родственников. Пригласили ее там в гости в одну израильскую семью, где она увидела вышитые крестом полотна.

Автором всех этих работ была пожилая женщина, не так давно перенесшая инсульт. После больницы родственники определили ее в реабилитационный центр, и вот там ее научили вышивать. Это чтобы восстановить мелкую моторику и подвижность рук. «Я настолько тогда обалдела, - говорит Наталья Николаевна, - женщина еще до конца не выздоровела, не может разговаривать - и такую красоту творит!».

Когда она вернулась в Ставрополь, первым делом выписала себе книгу известной английской рукодельницы. И по ней стала осваивать азбуку вышивания. И вот так, стежок за стежком, картина за картиной, оттачивала она свое мастерство.

Теперь-то она мастер с большой буквы: в ее коллекции свыше полутора сотен произведений.

За образец она берет репродукции известных художников, напечатанные в книгах, журналах, перерисовывает их и потом уже по своему рисунку, а ни в коем случае не по готовой схеме начинает вышивать. Любит она воспроизводить в вышивке картины таких художников, как И. Шишкин, Ф. Васильев, но больше всего ей нравятся импрессионисты - К. Моне и Э. Мане, О. Ренуар, А. Сислей, К. Писсаро. Несколько картин Писсаро в ее исполнении находится в Москве. Бывает так: подарила кому-то из друзей, а потом кто-то еще увидел и «выпросил». Ее работы есть в Израиле, Испании, Индии...

Кстати, вышивка - дело не только трудоемкое, но и затратное. Много денег уходит на нитки. В основном она вышивает шерстью. Когда не хватает какого-то оттенка, добавляет мулине. Интересуюсь, как она подбирает нужный оттенок, чтобы картина более точно соответствовала оригиналу.

«Так же, как на картине, визуально. Я не раскрашиваю, а только контуры наношу. Мне важно соблюсти пропорции в рисунке, стараюсь перенести автора с наибольшей точностью», - говорит Н. Семёнова.

- Вы, наверное, хорошо рисуете? - спрашиваю.

- Неплохо, - говорит. - Ну как скопировать того же Васнецова просто так? Многие пытались с меня взять пример, но без художественных навыков не получается. Я же с детства хорошо рисую.

Любит она экспериментировать с техникой вышивания, использует разные стили. Есть картины, вышитые французским стилем, английским или, например, рококо.

Произведения получаются яркими, насыщенными. В них присутствуют как легкие, свежие, теплые оттенки зеленого или желто-оливкового (осенние пейзажи, например), так и холодные, не слишком выразительные (зимняя природа). А как здорово получаются цветы! Невозможно оторвать глаз от картины с маками, а голубые пролески или вышитые объемной вышивкой розы смотрятся как живые.

Все произведения отличаются невероятной реалистичностью и трехмерностью. Не могут не вдохновлять глубина, объем, тонкие переливы цвета и света в каждой вышивке.

Сетует Наталья Николаевна по поводу того, что уж очень дорогие рамки. Поэтому и персональных выставок у нее никогда не было: на качественное обрамление картин денег не хватает...

Н. Семёнова полна творческих замыслов, а значит, скоро ее коллекция пополнится новыми работами. Жаль только, что увидеть их смогут не все, а только самые близкие. А ведь ее картины доставляют истинное наслаждение, и давно уже настала пора выставлять их на суд зрителей. А значит, Наталье Николаевне впору задуматься о персональной выставке. Я уверена, что от желающих посетить ее не будет отбоя, ибо от красоты такой невозможно оторваться.

Янина АПАЛЬКОВА
«Ренуар в вышивке»
Газета «Ставропольская правда»
3 июня 2019 года